Немея

DCF 1.0Античная Немея известна тем, что Геракл совершил здесь свой первый подвиг, убив Немейского льва. Немея расположена в 6 км от дороги, ведущей из Коринфа в Аргос. Чтобы добраться туда на общественном транспорте, надо сесть в автобус, идущий в Немею и попросить, чтобы вас высадили у Архея-Немея.

Подобно Олимпии и Истмии, Немея тоже была местом общегреческих Немейских игр с VI в до н. э. и до 270 г. до н. э. — когда игры перенесли в Аргос. Но Немея была скорее святилищем, чем городом, и главное, что дошло до наших дней это — храм Зевса Немейского: сейчас ведутся работы по восстановлению храма.

Неподалеку находится палестра (спортплощадка) с термами (банями) и христианская базилика, построенная из камней, извлеченных из языческого храма, а также превосходный музей (тот же график, но летом пн 12:00-19:00; цена за вход включена в стоимость билета на площадку), с поясняющими исторический контекст макетами и другими экспонатами, рассказывающими, как проводились Немейские игры. Рядом стадион (тот же график, что и площадка; €2), некогда вмещавший 40 тыс. зрителей.

Новые Немейские игры впервые состоялись в 1996 г., а теперь проводятся раз в четыре года.

Организовал игры Стивен Миллер.

Это мероприятие задумано как некоммерческая альтернатива нынешним Олимпиадам: допускаются все желающие, но участники должны бегать, прыгать и т. п. босиком и в традиционных туниках. Вывески и знаки указывают на Винную Немейскую дорогу — округа славится виноградниками.