Недельный тур по винодельческой Тоскане

4Центральную Италию с ее завораживающими рукодельными ландшафтами: оливковыми рощами, виноградниками, кипарисовыми аллеями — можно смело назвать туристической Меккой. Начните тур по винодельческим районам с тоста за здоровье во Флоренции: поужинайте и выпейте вина в Cantinetta dei Verrazzano (винный погребок и кафе-кондитерская «в одном флаконе»). Здесь вы сможете ощутить настоящий вкус Тосканы, потягивая маленькими глотками какое-нибудь из знаменитых марочных вин и закусывая соленой лепешкой фокачча с салатом радиккио. Кроме того, особого внимания любителей дегустации вин заслуживают во Флоренции такие заведения, как Francesco Vini, II Santino и Le Volpi e l’Uva. При желании перед отъездом вы даже можете пройти однодневный курс сомелье в Академии еды и вина. Если же вы истинный энофил (знаток вина), отправляйтесь на юг, в Кьянти Фьорентино (Chianti Fiorentino).

Обязательно посетите недавно открывшийся музей вина в городе Греве-ин-Кьянти (Greve in Chianti), чтобы поближе познакомиться с древней и славной историей этого винодельческого региона и попробовать лучшие местные вина в Le Cantine di Greve in Chianti. Проведите пару дней на ферме Фаттория-ди-Риньяна (Fattoria di Rignana), около 50 гектаров площади которой занимают виноградники, лесные массивы и оливковые рощи. Здесь выращивают такие сорта винограда, как санджовезе, мерло, мальвазия, треббьяно и драгоценный канайоло неро — основной ингредиент марочного Кьянти Классико. Можете съездить на один день в старинные винные погреба Бадиа-ди-Пассиньяно (Badia di Passignano) и поужинать в живописной таверне Osteria di Passignano.

Далее у вас есть выбор: продолжить движение на юг через Сиену (Siena) в Монтальчи-но (Montalcino) — на родину прекраснейшего тосканского вина Брунелло либо после остановки в Сиене двинуться обратно на северо-запад в направлении Флоренции и свернуть на Страда-дель-Вино-Верначча-ди-Сан-Джиминьяно (Strada del Vino Vernaccia di San Gimignano). Если вы выберете этот вариант, вас ждет тур по виноградникам, где выращивают виноград сорта верначча. После этого, пожалуй, не стоит ехать дальше — заночуйте в очаровательном средневековом городке Сан-Джиминьяно.

Если решите ехать на юг, отправляйтесь в Монтальчино. Если вы окажетесь там в феврале, поезжайте в Бенвенуто Брунелло (Benvenuto Brunello): в этом месяце там празднуют сбор нового урожая винограда Ну а если февраль уже позади или еще впереди, посетите Ristorante di Poggio Antico: после осмотра знаменитого виноградника там можно пообедать и отведать замечательного вина Закончите путешествие в винодельческом городке Монтепульчано (Montepulciano), издавна считавшемся главным соперником Монтальчино. Там можно совершить тур по винным погребам Cantine Contucci и Cantina del Redi или выбрать любую из множества тематических экскурсий, предлагаемых ассоциацией Страда дель Вино Нобиле ди Монтепульчано (Strada del Vino Nobile di Montepulciano). Если ваша поездка придется на июнь, ко всем этим удовольствиям добавятся концерты классической музыки, которые проходят во дворце Палаццо Риччи (Palazzo Ricci).