Национальный парк «Марий Чодра»

83КАК ДОБРАТЬСЯ

Из Москвы в Йошкар-Олу: стоимость билета на поезд — от 1400 RU8. Тур из Йошкар-Олы по описанному маршруту — от 21 000 RUB.

ТРАНСПОРТ

Все передвижения по описанному маршруту из Йошкар-Олы вместе с прогулками на лошадях включены в стоимость тура.

ПОГОДА

Средняя температура самого холодного месяца (января) в Йошкар-Оле -14 С, самого жаркого (июля) — +19 С

ЖИЛЬЕ

Цена за номер в гостиницах Йошкар-Олы: h/s/d от 500-800/1200/1500 RUB Проживание в палатках включено в стоимость тура.

Между промышленными городами европейской части России на оживленной судоходной реке сохранился чудесный уголок нетронутой природы, самый экологически чистый район России — республика Марий Эл. Главная ее достопримечательность — таинственные и загадочные леса, в которых растут вековые дубы, живут медведи, лоси и зайцы. На реках строят дома бобры, в кронах деревьев обитают многочисленные птицы, а ночью здесь хозяйничают гигантские летучие мыши.

Лес для жителей республики — это храм под открытым небом. Алтарями природного святилища служат бесчисленные озера, большая часть которых находится в национальном парке «Марий Чодра».

Среди его природных жемчужин — высоких холмов, глубоких оврагов и крутых обрывов — именно озера всегда были настоящими сокровищами. Любоваться ими можно в любое время года. С каждым связана легенда, у каждого есть своя изюминка.

Большинство озер возникло в результате провала земли. Главное озеро парка — Морской Глаз.

Его чистая прозрачная вода и окружающие леса привлекают романтиков. Летом вода прогревается до комфортной температуры, поэтому перед купанием в живописном водоеме вряд ли кто-нибудь устоит. Пейзажи огромной озерной чаши с бирюзовой водой, к которой серпантином спускается узкая тропа, стали символом национального парка и республики.

Местные жители верят, что когда-то озеро было частью древнего моря. Говорят, на глубине вода в нем соленая, а дно устлано водорослями которые скрывают обломки затонувших кораблей.

Стройные ели, окружающие озеро, наполняют воздух запахами хвои и смолы, создают атмосферу природного спа-курорта. Редкий человек добровольно захочет покинуть эту обитель природной красоты, а тот, кто оставил ее, тут же желает вернуться сюда снова.

Полезная информация

Морской Глаз — известное местное озеро.

Необычное имя оно получило благодаря бирюзовому цвету воды и форме. С Морским Глазом связаны многочисленные легенды.

Согласно одной из них, здесь когда-то была дорога, вокруг которой из-под земли били родники с чистейшей водой. Однажды часть дороги ушла под землю и увлекла за собой свадебный кортеж.

С тех пор над озером можно слышать тихий звон свадебных колокольчиков и песни. Конечно, легенда вряд ли имеет реальную основу: ученые подсчитали, что озеру, питаемому подземными источниками, около 20 тыс. лет: вряд ли в те времена играли свадьбы.

У комплекса «Царевококшайский кремль» есть все шансы стать новым культурным центром Йошкар-Олы. Архитектурный ансамбль из церквей и крепостных стен с башнями создан совсем недавно на месте Царевококшайского кремля и дает полное представление о средневековой русской крепости. Когда-то крепостные стены города были сделаны из дерева. К сожалению, до наших дней они не сохранились, равно как и другие деревянные постройки кремля.

Создатели комплекса постарались заполнить его напоминаниями о былых временах. Одним из украшений внутреннего сквера стал памятник царю Фёдору Иоанновичу, которого считают основателем Йошкар-Олы. Вдоль кирпичных стен нового кремля стоят огромные пушки, отлитые по старинным эскизам.