Монтероссо (Monterosso)

23Население 1527 чел.

Монтероссо — самый западный и наиболее доступный город Чинкве-Терре, если вы двигаетесь на автомобиле, и единственный из пяти городов, имеющий оборудованный пляж. Город можно назвать наименее интересным из «пятерки», поскольку он больше всего пострадал во время Второй мировой войны. Известный своими лимонными деревьями и анчоусами, город Монтероссо поделен на две части (старую и новую), соединенные между собой тоннелем, который находится в нижней части мыса Сан-Кристофоро.

 

Достопримечательности

Convento dei Cappuccini церковь

Главная церковь Монтероссо Chiesa di San Francesco и монастырский комплекс расположены на холме между старым городом и новым кварталом Fegina. Церковь была построена в 1623 году. Слева от алтаря можно Увидеть работу Ван Дейка Crocifissione («Распятие Христа»). Рядом с церковью на руинах старого замка находится кладбище.

 

Где остановиться

В отличие от других четырех городов в Монтероссо есть хороший выбор отелей.

 

La Poesia в&в (ночлег + завтрак)

Отель La Poesia, который расположен в здании XVII столетия в Старой части города, предлагает своим гостям три великолепных номера, которые называют Clizia, Annetta и Aspasia, Номера названы честь трех женщин, которым посвятил свои поэмы известный итальянский поэт и нобелевский лауреат Эудженио Монтале.

 

Hotel Palme отель

Верный своему названию, отель Palme имеет небольшой сад с пальмами, и предлагает своим гостям недавно отремонтированные номера и удобное месторасположение в новой части города.

 

Hotel Baia отель

К услугам гостей отеля Baia — большие кровати и комнаты с великолепными видами. Отель расположен рядом с железнодорожной станцией, прямо на пляже. Минимальное пребывание — трое суток.

 

Где поесть

Прямо на набережной расположено несколько ресторанов, специализирующихся на анчоусах, которые могут быть жареные, сырые (с лимонным соком), маринованные, а также запеченные с картофелем и помидорами. А для того, чтобы запить их хорошим вином, зайдите в один из винных баров Монтероссо.

 

Focacceria Enoteca Antonia закуски

Для того чтобы взять с собой на пляж настоящий лигурийский набор для пикника, зайдите в это заведение. Хозяйка Паола и ее муж Джузеппе готовят 15 видов фокаччи и предлагают отличные местные вина по разумным ценам.

 

La Cantina del Pescatore закуски e

В этом недавно открывшемся заведении, гостям предлагают местную кухню и вино. Попробуйте великолепный джем, спред и ликер lemoncino. С собой можно взять тосты с песто, салаты, хот-доги и местное вино. Бесплатный Wi-Fi.