Место. Красноярск

9Как минимум три достопримечательности Красноярска известны всем благодаря изображению на 10-рублевой купюре. В коротком обзоре мы отобрали еще несколько интересных мест города.

 

Речной вокзал

Дубровинского, 1а Построенное в 50-х годах величественное здание вокзала призвано было отражать «красоту социалистической эпохи». Сейчас этот памятник архитектуры находится в плачевном состоянии, но по-прежнему впечатляет. Самые смелые забираются на крышу, чтобы сфотографировать панораму всего города.

 

Краеведческий музей

Дубровинского, 84 Один из старейших музеев Сибири. Помимо различных экспозиций, посвященных культуре и истории края, и традиционного скелета мамонта, среди экспонатов встречаются настоящие «жемчужины», в том числе уцелевшая во время страшного пожара 1773 года духовная святыня Красноярска икона Преображения Господня.

 

Коммунальный мост

На момент постройки (1964 год)

Коммунальный мост был самым длинным автомобильным мостом в Азии. Как и другие символы города — Красноярская ГЭС и часовня Параскевы Пятницы, он изображен на лицевой стороне 10-рублевой банкноты.

 

 Скамья влюбленных

Дубровинского, 106 Небольшой романтичный аттракцион — ажурная кованая скамья в виде двух сердец. Она сконструирована таким образом, что те, кто садится на нее, непременно оказываются рядом друг с другом. Логично расположена рядом с Дворцом бракосочетания.

 

Смотровая площадка

Напротив Центрального парка

С площадки, увенчанной белоснежной колоннадой, открывается завораживающий вид на набережную и просторы Енисея.

 

Покровский собор

Сурикова, 26 Главный православный храм Красноярска стал негласным свидетелем его истории. Построенный в 1785 году, перед войной он был закрыт, служил выставочным залом, а потом оказался заброшен. Несколько лет назад собор отреставрировали в соответствии с первоначальным обликом.