Лыжные курорты Италии

13Основные лыжные курорты Италии расположены в Северных Альпах. Во время Олимпиа-ды-2006 соревнования по горнолыжным дисциплинам проходили в Сестрьере (Sestriere), а такие названия, как Кортина д’Ампеццо (Cortina d’Ampezzo), Мадонна-ди-Кампильо (Madonna di Campiglio) и Курмайор, известны любителям лыжных видов спорта во всем мире. Однако лыжные курорты есть не только в северной части Италии — небольшие, но очень качественные трассы можно найти на Апеннинах, в Лацио, Марке и Абруццо.

На самых крупных лыжных курортах имеется все необходимое оборудование высшего класса, а также трассы любого уровня сложности — как для детей, так и для профессионалов.

Лыжный сезон в Италии начинается в декабре и продолжается до конца марта, хотя есть места (например, Трентино Альто-Адид-же, гора Монблан и гора Маттерхорн в Балле д’Аоста), где можно кататься на лыжах круглый год. Как правило, самыми загруженными и дорогими месяцами на лыжных курортах бывают январь и февраль. Значительно дешевле обходятся курорты во Фриули — Сел-ла Нивеа или Тарвизио (Tarvisio).

 

Сноубординг

Любителям лыжных видов спорта придется смириться с тем фактом, что в Италию «пришел» сноубординг. Поклонники сноубординга собираются главным образом в двух местах — на курортах Мадонна-ди-Кампильо в Трентино и Брой-Червиния (Breuil-Cervinia) в Балле д’Аоста. Лучшим в стране считается курорт Мадонна, где имеется целый сноуборд-парк со спусками всех возможных уровней сложности. Курорт Брой-Червиния расположен у подножья горы Маттерхорн на высоте 2050 метров над уровнем моря и рассчитан главным образом на спортсменов среднего и продвинутого уровней подготовки.