Лацио (Lazio)

1С таким великолепным городом, как Рим, совсем не удивительным является тот факт, что остальные города региона Лацио очень часто незаслуженно пропускаются туристами. Поэтому поступите как римляне и отправляйтесь в путешествие по этому великолепному региону, и вы увидите, что здесь много не только красот природы, но и исторических и культурных ценностей.

 

Остия Антика (Ostia Antica)

 

Со своими развалинами, похожими на Помпею, главная гавань древнего Рима Остия Антика является уникальным местом, где вы сможете побродить по античным улочкам и увидеть древнеримские публичные туалеты и таверны.

Основанный в IV веке до н.э., город Остия (название пошло от устья или ostium Тибра) стал главным портом Рима, а позже важнейшим стратегическим и торговым центром. В V веке, после вторжения варваров и вспышки малярии, началось медленное угасание города, а последующее изменение течения реки, вызвавшее сильные наводнения, привело город в полное запустение: речной ил и грязь покрыли улицы и дома города. В IX веке Папа Григорий IV пытался восстановить древний город.

 

Достопримечательности

 

Scavi Archeologici di Ostia Antica руины

Руины древней Остии идеально демонстрируют картину ежедневной жизни Древнего Рима и занимают огромную площадь, поэтому для того чтобы их осмотреть, вам понадобится несколько часов.

Остия была главной римской гаванью до 42 года. В основном древние руины города состоят из бывших таверн, прачечных, торговых лавок, жилых домов и общественных зданий, которые дают реальное представление о том, как здесь проходила жизнь. Главная улица древнего города Decumanus Maximus тянется на расстояние приблизительно в 1 км, и ведет от главных ворот города Porta Romana (Римские ворота) к Porta Marina (морские ворота). Изначально эта дорога была проложена до самого моря.

В городе было 20 банных комплексов. В огромных термах Нептуна (Terme di Nettuno), которые занимали целый квартал и были построены при императоре Адриане, можно увидеть остатки древних мозаик. Особенно выделяется одна, где изображен Нептун в колеснице, запряженной морскими коньками, в окружении русалок и морских чудовищ.

В центре комплекса можно увидеть остатки большого внутреннего двора с аркадами, который назывался Palaestra. Когда-то в нем проходили тренировки древних атлетов. Здесь осталась великолепная мозаика с изображением четырех атлетов, которые занимаются кулачным боем и борьбой.

За комплексом находится древний амфитеатр, построенный императором Агриппой, который мог вмещать до 3000 человек. На входе в театр сохранилась древняя штукатурка. Позади амфитеатра находится Piazzale delle Corporazioni (форум Корпораций), где размещались торговые гильдии города. Здесь сохранились прекрасные мозаики, на которых изображены сцены из различных сфер торговой жизни города.

На территории комплекса есть современное кафе, где можно купить панини или пасту (хотя лучше взять с собой набор для пикника), туалеты, сувенирный магазин и музей, в котором представлена коллекция скульптур и саркофагов, найденных во время раскопок древнего города Остия.

 

Castello di Giulio II замок

Недалеко от входа в комплекс находится этот величественный замок — типичный пример военной архитектуры XV столетия, который утратил свое назначение после изменения течения реки и наводнения.

 

Дорога туда и обратно

Для того чтобы добраться до руин древнего города Остия Антика из Рима, доедете на метро до станции Piramide (линия В), а затем с железнодорожной станции Stazione Porta San Paolo (расположена прямо за станцией метро) на поезде Ostia Lido до Остия Антика. Поезда ходят приблизительно каждые 30 минут, время в пути — около 25 минут. Здесь действуют стандартные билеты BIT. Сойдя с поезда на железнодорожной станции Остия Антика, пройдите по пешеходному мосту, затем идите прямо. Вскоре справа вы увидите замок, а прямо перед собой — древние руины.

До руин можно добраться на автомобиле, проехав по Via del Маге, которая идет параллельно Via Ostiense. Также можно воспользоваться трассой А12 в направлении аэропорта Fiumicino, свернув по указателю scaw (руины).