Коринфский канал

per140Замысел строительства Коринфского канала, короткого и безопасного пути из Ионического моря в Эгейское, восходит еще к временам римского правления. Однако только к 1890-м гг. появилась технология, позволяющая пересечь каналом шестикилометровый перешеек.

Канал открыли в июле 1893 г., и это помогло Пирею утвердиться в роли крупнейшего средиземноморского порта и центра судоходства.

Сейчас канал устарел, но остается историческим памятником и впечатляющей достопримечательностью.

На том и другом конце моста выстроились кафе, у которых останавливаются автобусы из Афин, обычно те, что следуют далее Коринфа.

Работает отделение автобусного синдиката КТЭЛ и есть остановка автобусов, едущих в Афины или на Пелопоннес, хотя попытка сесть в такой автобус — предприятие далеко не всегда успешное: во-первых, в автобусе для вас должно найтись свободное место, во-вторых, водители неохотно подбирают туристов с багажом. Так что если вам нужно в Коринф, лучше взять такси.

Непременно полюбуйтесь видом с моста, на узкую полоску воды, которая так далеко внизу, что громадная грузовая баржа кажется игрушечной.

А сев на судно, совершающее круиз из Пирея на Ионические острова, вы проплывете по этому самому каналу, что оправдает все возможные тяготы путешествия. Искатели острых ощущений могут совершить прыжок на упругом тросе с ZuluBungy примерно за €60. Близ старого паромного причала Коринтос-Лутраки сохранились участки старой мостовой: это — (лето пн 12:00-19:00, вт-вс 8:00-19:00; зима вт-вс 8:30-15:00; бесплатно), то есть путь, по которому перетаскивали корабли через перешеек со времен римского правления и вплоть до XII в.