Кейптаун — город приключений

218КАК ДОБРАТЬСЯ

Главными воротами в Южную Африку будет крупнейший город ЮАР — Йоханнесбург связанный с Москвой рейсами авиакомпаний Egypt Air Qatar Airways и Etihad Airways (стоимость билета — от 750 $). До Кейптауна можно долететь, минуя Йоханнесбург (Qatar Airways, от 850$).

ТРАНСПОРТ

На южную оконечность Африки вас доставят самолеты многочисленных внутренних рейсов.

Например билет на рейс Йоханнесбург — Кейптаун обойдется от 100 $ в обе стороны. Из Дурбана также легко попасть в Йоханнесбург (от 70 $ в одну сторону). Кроме того, Южная Африка идеально подходит для путешествия на машине (от 40-60 $ в сутки за автомобиль): главные дороги страны находятся в хорошем состоянии. Если вы собираетесь в путешествие небольшой компанией, аренда автомобиля еще и экономически выгодна.

ПОГОДА

Мыс Доброй Надежды расположен в зоне субтропического средиземноморского климата, для которого характерна мягкая, но влажная зима и сухое и очень теплое лето. Средняя температура самого холодного месяца года (июля) — +12 °С, самого жаркого (января) — +21 С,

ЖИЛЬЕ И ПИТАНИЕ

По всей стране легко найти место для ночлега. Не слишком требовательные путешественники могут рассчитывать на номер в отеле без излишеств за 10$, за двухместный номер уровнем выше придется отдать от 25 $. Стоимость обеда — 5-10 $.

Кейптаун, украшенный Столовой горой, золотыми пляжами и пышными виноградниками, завоевывает сердца всех, кто хоть однажды побывал здесь. Немногие города могут похвастаться расположенными в самом их сердце великолепными национальными парками или широкими возможностями для приключенческого туризма. Природное великолепие города подчеркивает архитектура: местные жители особенно любят современный дизайн и яркие цвета. Броские фасады, гостиницы в современном стиле с элементами южноафриканского декора, великолепные рестораны и оживленные бары — это составляющие великолепия африканского мегаполиса.

Кейптаун остается поликультурным городом, где уважение к разным стилям жизни стало традицией. Главная его достопримечательность — национальный парк Столовая гора». Для Нельсона Ман-делы и его сподвижников была маяком надежды, а для миллионов людей, которым посчастливилось попасть на ее 1088-метровую вершину (пешком или на фуникулере), она служит смотровой площадкой, откуда открывается великолепный вид на город.

Вы любите спорт? Волны у берегов Кейптауна или склоны Столовой горы — как раз то, что нужно. По заверениям спортивных инструкторов, если вы не испытали адреналиновую встряску, значит, не бьли в Кейптауне Здесь уже стали привычными виндсерфинг и скалолазание, погружение в защитной клетке к акулам и параплане-ризм. Однако Кейптаун — это не только место, где туристы постоянно ищут приключения. Он идеально подходит для неспешной игры в гольф, йоги, а также футбола, регби и крикета.

 

Полезная информация

300 лет назад в Кейптауне началась история виноделия Южной Африки, которая сегодня находится на девятом месте в списке самых крупных стран-производителей благородного напитка. Если вам захочется попробовать местное красное вино, это станет настоящим приключением: недалеко от Кейптауна расположены около 200 виноделен.