Кавказские минеральные воды

225КАК ДОБРАТЬСЯ

Из Москвы в город Минеральные Воды: самолет — от 8000 RUB; поезд — 1500 RUB. Из аэропорта Минеральные Воды: в Пятигорск — автобус, около 50 RUB в Кисловодск — поезд, от 1600 RUB.

ТРАНСПОРТ

Из Кисловодска: в Пятигорск — электричка, до 50 RUB; через Ессентуки в город Минеральные Воды — электричка, около 50 RUB. Из Пятигорска в Железногорск: маршрутное такси — до 50 RUB.

ПОГОДА

В районе Кавказских Минеральных Вод температура самого холодного месяца (января) -4 С, самого жаркого (июля) -+ 19 С.

ЖИЛЬЕ

Стоимость номера в гостиницах Пятигорска — 500-1500 RUB, в санатории Кисловодска — от 1000 RUB.

Минеральные Воды — уникальный кавказский курортный район с богатыми традициями и историей. Несмотря на туристическую молодость региона, он ассоциируется именно с оздоровлением: практически весь XIX век элита страны в свободное от политики время проводила «на водах», то есть на Кавказе. В природе и местных целебных родниках выдающиеся деятели российской науки, искусства и культуры черпали жизненные силы.

Расположение курортного региона, в котором объединены мягкий климат и четыре крупных месторождения минеральных вод, обеспечивает успешное лечение. Каждый источник характеризуется специфическим составом минеральной воды с неповторимым сочетанием растворенных солей.

Окруженный горами уголок земли — рай для любителей активного отдыха, дикой природы, археологических и архитектурных памятников. Каждая гора региона по-своему прекрасна. Главная из них — Бештау, название которой с тюркского переводится как Спящий лев». Особенно живописны скалы на отрогах хребтов: будто вдохновленный художник создал ажурные своды, ниши и резные колонны горного дворца. Украшения из буровато-серого и желтоватого известняка, красного железистого песчаника и белых доломитовых отложений дополняют привычную зелень лугов и радуют глаз необычным разнообразием. Там, где испарялась минеральная вода, возникают удивительные травертиновые отложения с узорами из окаменелых листьев и веток. На вершинах несостоявшихся вулканов, которые не пробили слой осадочных пород, красуется застывшая магма, а разрезанные глубокими ущельями и балками участки гор удивляют живописными видами и особым микроклиматом.

 

Полезная информация

Пятигорский провал — это уникальный природный памятник, который оставляет у посетителей самые яркие впечатления. Он похож на глубокий колодец-пещеру с низкими сводами и подземным озером малахитового цвета. В XIX веке считали, что озеро Провал — это угасший кратер горы Машук, заполненный водой. Однако позже установили, что пещера образовалась в результате воздействия воды: горные породы в какой-то момент не выдержали и свод пещеры рухнул; появилась воронка с гротом и озером. Провал всегда привлекал туристов. Во времена Лермонтова на деревянном мосту над ним устраивали танцы. Позже для удобства к озеру пробили 58-метровый тоннель. Кстати, именно около него великий комбинатор Остап Бендер торговал входными билетами со скидкой милиционерам и студентам. Знаменитый эпизод легендарной книги оказался выдуманным наполовину: в Пятигорском музее-заповеднике Лермонтова находятся подлинные билеты в Пятигорский провал, которые были выпущены в 1929 году.