Итальянское вино

29Прием пищи за столом без вина в Италии так же невкусен, как и паста без соуса. Если вы не закажете вино в ресторане, то сразу же возникнут подозрения — Вы беременны или страдали от алкогольной зависимости, или, может, вам что-то нашептал официант? Итальянские вина считаются во всем мире самыми разнообразными и подходящими ко всем блюдам. Виноград специально выращивали веками, чтобы поднять уровень местной кухни. Здесь выбор вина так же важен, как и выбор места для свидания. В действительности в стране принято, что если легкое пильзенское пиво и светлое пиво хорошо сочетаются с жареным мясом, пиццей и другими быстрыми блюдами, то вино подходит для плотного обеда. И так как многие вина в Италии стоят меньше пинты пива, то это вопрос не цены, а дело вкуса.

Некоторые итальянские вина окажутся настолько знакомыми, как старая любовь. Это кьянти, подходящее для просмотра кино с пиццей, или соответствующее летнему отдыху пино три. Но Вы также откроете для себя великолепные итальянские сорта и смеси, для которых нет перевода (например, брунелло, верментино, шаккетра), а также интригующие итальянские вина, у которых нет ничего общего с европейскими или австралийскими родственниками (например, мерло, пино неро или пино нуар, шардоне).

Многие посетители привыкли к графинам домашнего красного и белого вина — в Италии обычно означает, что молодое, фруктовое красное вино идет в дополнение к томатным соусам, а охлажденное сухое белое — помогает избавиться от послевкусия морепродуктов. Но немного смелости в совокупности с нижеприведенным списком поможет Вам открыть для себя гораздо более богатый ассортимент вин, если Вы будете брать их по бокалу или по половине бутылки.

 

Ликуори (Ликеры)

Нежелание заказать эспрессо после приема пищи может шокировать официанта, но Вас может реабилитировать заказ крепкого алкогольного напитка, стимулирующего пищеварение (диджестиво) — такого как spanna (крепкий виноградный алкогольный напиток), амаро (темный ликер на травах) или лимончелло (лимонный ликер). Предупреждаем: итальянские крепкие алкогольные напитки имеют приятный вкус, но ударяют в голову, поэтому Вы можете уснуть еще до того, как Вам принесут счет (иль конто).