Италия сегодня. Бедствия и испытания

18Италия могла бы стать домом для дольче вита, но у нее есть действительно серьезные теста (проблемы). Безработица увеличилась с 6.2% в 2007 году до 8.4% в 2010, в то время как национальный долг остался на уровне более 115% от ВВП. Пугающие воспоминания о социальных волнениях, под знаком которых прошли 1970-е, вновь всплыли в 2010 году, когда по всей стране прокатились митинги против реформ образования, а анархисты заложили бомбы в почтовые ящики швейцарского и чилийского посольств.

На политическом фронте череда скандалов, связанных с премьер-министром Сильвио Берлускони, привела к тому, что все большее число итальянцев стало сомневаться в его способности справиться с хроническими проблемами государства. Среди таковых постоянно удачно решаемый, но вновь повторяющийся мусорный кризис в Неаполе: в мае 2011 года 170 войсковых подразделений было привлечено для уборки более 2000 тонн мусора с улиц города, три года спустя после того, как Берлускони пообещал решить проблему утилизации мусора.

А сейчас, наверное, Берлускони хотелось бы иметь достаточно глубокую мусорную яму для того, чтобы закапать там свои собственные проблемы. В начале 2011 года Конституционный суд лишил судебного иммунитета премьер-министра и группу высокопоставленных министров. В результате этого против лидера правоцентристов было заново возбуждено четыре уголовных дела, охватывающих все, начиная от предполагаемого уклонения от выплаты налогов до предполагаемого подкупа британского юриста Дэвида Миллса во время проведения двух судебных разбирательств по вопросу о коррупции в 1990-х.

Однако по-настоящему сенсационным стал судебный процесс под названием Дело Руби (Rubygate). В нем Берлускони обвиняется в получении платных услуг сексуального характера от танцовщицы ночного клуба Каримы-эль-Маруг по прозвищу Руби-сердцеедка, в то время, как последней было только 17 лет. Эти встречи, по общему мнению, происходили во время так называемых бута бунга сессий; сексуальные вечеринки проводились на нескольких виллах, принадлежащих Берлускони. В скандал были вовлечены и другие общественные деятели, включая Николь Минетти: бывшую танцовщицу англо-итальянского происхождения, которая стала членом областного совета Ломбардии. Ее обвиняют в том, что она выбирала молодых девушек для вечеринок

Берлускони. Кроме того, Берлускони обвиняется в предоставлении ложной информации начальнику миланской полиции для освобождения Эль-Маруг, которую содержали под стражей по обвинению в совершении краж.

Бывший эстрадный певец круизных лайнеров утверждает, что все обвинения являются частью одного сценария, разыгрываемого левыми политическими силами. Однако кажется, что бурный роман Италии с Иль Кавальере (Рыцарем, как называют Берлускони) подошел к своему финалу. 13 февраля 2011 года около одного миллиона итальянцев собрались на митинге, требуя его отставки. В мае этого же года правоцентристская коалиция во главе с Берлускони потеряла контроль над местными выборами в Милане и Неаполе. Поражение мэра Милана Легиции Моратти от кандидата левоцентристов адвоката Джулиано Писапиа стало настоящим ударом для Берлускони, который до этого момента был уверен в том, что уж его-то родной город и политическая опора помогут ему выбраться из трудной ситуации еще раз.