Италия. Пеший туризм

8В Италии есть все: холмы, горы, озера, береговая линия протяженностью 7600 км… Эта благословенная страна предлагает своим гостям не только древнеримские руины и искусство эпохи Возрождения. Выбор у любителей острых ощущений огромный: езда на горном велосипеде в Альпах, пеший туризм в Доломитах, верховая езда на Апеннинах, восхождения на действующие вулканы на Сицилии, водные виды спорта в Калабрии. А менее «экстремальные» ландшафты Ломбардии и Тосканы располагают к обычным велосипедным прогулкам.

Побережье — это тоже не одни только пляжи: активному отдыху здесь, без сомнения, есть место. Между крутыми вершинами Амальфитанского берега вьются древние горные пастушьи тропы, а на Сардинии и сицилийских Эолийских островах имеются все условия для отличного дайвинга. Любители виндсерфинга вступают в единоборство с местными ветрами на Сардинии, Сицилии и озерах на севере страны.

Италия — рай для пешего туризма: в распоряжении путешественников тысячи километров сентьери (sentieri — размеченные маршруты), проложенных по всему полуострову. Доступен весь диапазон нагрузок: от напряженных горных походов до неторопливых прогулок по берегу озера. В разгар сезона (с конца июня по сентябрь) тем, кто хочет насладиться природой и захватывающими видами, есть смысл поехать в Доломитовые Альпы.