История Италии

19Немногие страны имеют такое бурное прошлое, как Италия. Итальянский полуостров лежит в самом сердце Римской империи; он является центром одной из величайших монотеистических религий — католицизма; развитие Ренессанса в итальянских городах-государствах дало начало современной эре. Но Италия также знала времена хаоса и великих потрясений. Становление европейских национальных государств в XVI веке оставило раздробленную Италию на вторых ролях. Объединение Италии было достигнуто немалой кровью, но с тех пор итальянское население жило в ужасающей нищете, что порождало огромные волны мигрантов. Экономическое чудо 1960-х позволило Италии занять место в высшей лиге самых богатых западных государств. Но начиная с середины 1990-х страна погрязла в череде разочарований. Вялая экономика (переживающая разрушающее воздействие глобального экономического кризиса 2008 года), кажущееся малоэффективным и постоянно скандалящееся правительство, распространенная коррупция и мафия — открытая рана на теле страны, продолжают бросать тень на эту солнечную во всех остальных отношениях страну.

 

Этруски, греки и вскормленные волчицей близнецы

Среди многочисленных племен каменного века, появившихся на территории древней Италии на рубеже веков, племя этрусков было доминирующим вплоть до VII века до н.э. Этрурия была организована на основе городов-государств, расположенных большей частью между реками Арно (Алю) и Тибр (Tiber). Среди них были Кере (современный Черветери (Cerveteri), Тарквинии (Тарквиния (Tarquinia), Вейи (Вейо (Veio), Перусия (Перуджа (Perugia), Волатеррая (Воль-терра (Volterra) и Арретиум (Ареццо (Arezzo). Имя их родины сохранено в названии Тоскана (Tuscany), где располагалась (и до сих пор располагается) основная часть этрусских поселений.

Большая часть из того, что мы знаем об этрусках, почерпнута из артефактов и настенных росписей их погребальных захоронений, найденных при проведении археологических раскопок в основном в Тарквиниях, близ Рима, Продолжаются упорные дискуссии на тему — действительно ли этруски мигрировали с территории Малой Азии. Они говорили на языке, который на сегодняшний день с трудом удается расшифровать. Этруски были сильными и грозными воинами и моряками, но им не хватало сплоченности и дисциплины.

В своей стране этруски занимались сельским хозяйством и добывали руду. У них были многочисленные боги, которых они все время пытались опередить, стараясь предсказать будущее посредством ритуала рассматривания внутренностей жертвенных животных. Они также быстро учились у других народов. Большая часть их художественных традиций (которые дошли до нас в виде фресок на стенах погребальных захоронений, скульптур и предметов гончарного искусства) была заимствована у греков.

Действительно, во времена господства этрусков в центральной части современной Италии греческие торговцы в VIII веке до н.э. основали колонию городов-государств вдоль южного побережья полуострова и на острове Сицилия. Эта колония стала известна под названием Великая Греция (Magna Graecia). Греческие города-государства процветали здесь до III века до н.э. Сейчас руины их величественных дорических дворцов на итальянском юге (в Пестуме) и на Сицилии (в Агридженто (Agrigento), Селинунте (Selinunte) и Седжесте (Segesta) остаются немыми свидетелями былого великолепия греческой цивилизации на землях Италии.

Неудавшиеся попытки этрусков захватить греческие поселения ускорили закат их цивилизации. Однако беда пришла оттуда, откуда ее ожидали менее всего — со стороны неприметного, но увеличивающего свое влияние латинского города Рима.

Происхождение города сокрыто в мифе, в котором говорится, что Рим был основан Ромулом (потомком Энея, беглеца из Трои, чьей матерью была богиня Венера) 21 апреля 753 до н. э. на том месте, где Ромул и его брат Рем, будучи младенцами, были вскормлены волчицей. Позже Ромул убил Рема и назвал поселение Римом в его честь. Б некоторой степени легенда подтверждается историей. Согласно легенде, семь царей последовали за Ромулом и, по крайней мере, три этрусских правителя из их числа были реальными историческими личностями. В 509 году до н. э. разозленная латинская знать прогнала последнего этрусского царя Тарквиния Гордого из города после того, как его предшественник, Сервий Туллий, сформировав в сенате большинство из своих сторонников, объявил о проведении гражданских реформ, подрывавших власть аристократии. Сытая по горло монархией римская знать провозгласила Римскую республику. В течение последующих столетий этот малозначительный латинский город превратился в самую влиятельную силу на территории современной Италии, постепенно сместив с мировой исторической арены этрусков, чей язык и культура полностью исчезли ко II веку н.э.