Индия. Основные достопримечательности

92Начало путешествия проведите в столице Индии, посетив основные достопримечательности. В первый день прогуляйтесь по Старому Дели, осмотрите Красный форт и делийскую соборную мечеть Джама-Масджид. Отправляйтесь к монументу «Ворота Индии» и в административный район города.

Вечер проведите в центре Нового Дели. На следующий день вас ждет самый высокий минарет столицы и руины в археологической зоне «Кутб-Минар», а также колонна из метеоритного железа. Кроме того, вы успеете посетить храм Бахай (храм Лотоса).

Утром третьего дня отправляйтесь в Агру к Тадж-Махалу и форту. Поезжайте в священный Варанаси, встретьте рассвет на реке Ганг, побродите по узким улицам Старого города, посетите Золотой храм. Держите путь в пустынный штат Раджастан и его столицу — Джайпур.

Посетите шумные базары, расположенные по соседству с холодной изысканностью отелей мирового класса. Полюбуйтесь Дворцом Ветров, прокатитесь на рикше по главным улицам исторического центра. Затем отправляйтесь в расположенный рядом с Джайпуром форт Амбер.

Сделайте остановку в Ажмере, чтобы попасть в священный город Пушкар. Отправляйтесь в самый романтичный город Индии — Удайпур.

Побродите по узким улочкам, посетите дворец раджи, сфотографируйте великолепный вид с острова Джаг-Мандир. Полюбуйтесь мраморным храмом Джагдиш, вечер проведите на крыше одного из многочисленных ресторанов Старого города, чтобы насладиться видом вечернего озера. Утром следующего дня отправляйтесь на пляжи Гоа, сделав короткую остановку в шумном интернациональном Мумбаи.

В городе не пропустите самый многолюдный и вычурный вокзал Индии — Чхатрапати-Шиваджи, а также парк «Висячий сад». Насладитесь солнцем, песчаными берегами и теплым морем штата Гоа, а затем возвращайтесь в Дели. Сделайте последние покупки в индийской столице и отправляйтесь домой.