Идеальная неделя во Флоренции

96Летом и в период праздников в очереди во флорентийские музеи, особенно в галерею Уффици и Академию изящных искусств, можно провести полдня. Поэтому, если хотите увидеть Давида работы Микеланджело и другие шедевры искусства, заблаговременно забронируйте билет через Интернет в 13 музеев, включая галерею Уффици, Академию, Палаццо Питти, археологический музей и капеллу Медичи. Чтобы попасть в галерею Уффици и Академию в сезон, бронируйте билеты за два месяца. На осмотр музеев у вас уйдет чуть больше двух дней.

Подниматься на собор Санта-Мария дель Фьоре лучше после 16:00, когда туристические автобусы отправляются в Рим и Венецию. Если вам нужно передохнуть, устройте пикник в укромном уголке парка Сады Боболи».

Поужинайте в центре города (район Олтрарно). Посетите впечатляющие монастырские церкви — Санта-Мария-Новелла, Санта-Кроче и Сан-Марко.

Пообедать можно в одной из многочисленных городских пиццерий, а вечером, чтобы расслабиться и размять ноги, прогуляйтесь по территории базилики Сан-Миниато-аль-Монте. Поужинайте как истинный флорентиец в одном из баров города. Закончив с основными достопримечательностями Флоренции, следующий день посвятите менее популярным местам — дворцу Барджелло и похожему на лабиринт Палаццо Веккьо.

Пообедайте в ближайшей закусочной, а днем отправляйтесь в одну из монашеских церквей, которую не успели посетить в течение четвертого дня путешествия. Те, кто хочет выехать за город, могут съездить в коммуну Фьезоле в восьми километрах от Флоренции. Прибыв обратно, расслабьтесь за бокалом кьянти в баре на ваш выбор.

Если в этот (или другой) день вас настиг дождь, посетите торговые центры города. Для этого подойдут магазины, расположенные вдоль улиц Виа-де-Торнабуони и Борго-Сан-Якопо.

Отдохнуть от покупок в дождливой Флоренции можно в одном из многочисленных уютных кафе. Поездка за город станет лучшим завершением путешествия. Из Флоренции держите путь в ближайшие города: Прато с его шестиугольной крепостной стеной и многочисленными церквями, дворцами и, если останется время, средневековую Пистойю.

В последний вечер прогуляйтесь по вечерней Флоренции, купите сувениры для родственников и друзей.