Две недели. С Венеции в Милан

2В XVI веке лето в Венеции стартовало в начале июня, когда венецианцы целыми семьями временно переселялись на баржи, курсировавшие по Ривьера-дель-Брента (Riviera del Brenta). После нескольких дней, проведенных в Венеции, вы тоже можете почувствовать себя венецианцем, совершив путешествие по Ривьере. Насладитесь фресками Тьеполо во дворце виллаПизани (Villa PbaniNarionale), посетите Музей обуви в вилле Фоскарини Росси (Villa Foscarini Rossi) и обязательно побывайте в вилле Фоскари (VillaFoscari), построенной по проекту Палладио.

Закончите свое водное путешествие по Бренте в Падуе (Padua), где в первую очередь стоит заглянуть в базилику Святого Антония (Basilica di Sant’Antonio). Не пропустите два небольших здания по соседству (оба посвящены святому Георгию): ораторий Святого Георгия (Сан-Джор-джо) с прекрасными фресками и семинарию Сколетга-дель-Санто, расписанную Тицианом. Если вы забронируете билеты заранее, то сможете посетить главную достопримечательность Падуи — капеллу Скровеньи с росписями Джотто. А можно просто погулять по историческому центру города, попить кофе в аркаде одной из двух падуанских площадей-близнецов.

На шестой день путешествия садитесь на поезд и отправляйтесь в Виченцу (Vicenza). Пройдите мимо устремленных ввысь палладианских палаццо, осмотрите великолепный архитектурный ансамбль исторической виллы Вальмараны, прозванной «ai Nani» («у карликов»), с великолепными фресками работы Джамбаттисты и Джандоменико Тьеполо -и можете отправляться на три-четыре дня в Верону (Verona). Утром посетите базилику Сан-Дзено Маджоре с алтарным триптихом работы Андреа Мантеньи. После обеда поглазейте на витрины улицы Виа Мадзини. Вечером послушайте оперу в древнеримском амфитеатре и сходите к знаменитому балкону Джульетты, перед которым Ромео объяснялся ей в любви.

Из Вероны направляйтесь в однодневную поездку на северо-запад, в Вальполичеллу (Valpolicella), где по предварительной записи можно попасть в винные погреба Монтекарь-яно и попробовать знаменитое на весь мир вино Амароне. Затем езжайте на восток, в Соаве (Soave): там, в Azienda Agricola Coffele, можно продегустировать прекрасное местное белое вино с тем же названием — Соаве.

На одиннадцатый день отправляйтесь в Мантую (Mantua), где правила династия Гонзага, и посетите их резиденцию — Палаццо Дукале. Не забудьте посмотреть на гигантов, «штурмующих» Олимп, на фреске Джулио Романо в Камера-деи-Джиганти дворца Палаццо Те.

Под конец путешествия остановитесь на пару деньков в Кремоне (Cremona), где на центральной площади Пьяцца-дель-Комуне можно поболтать со скрипичных дел мастером в одной из сотни скрипичных мастерских. Вам наверняка захочется послушать, как звучат эти скрипки. Для этого придется купить билет в театр Амилькаре Понкьелли. И вот тогда можно с чистым сердцем завершить двухнедельное путешествие в Милане (Milano).