Долина Вади-Рам

89КАК ДОБРАТЬСЯ

В Иорданию вы попадете через столицу — город Амман (Lufthansa, Royal Jordanian, Emirates, стоимость билета — от 450/600/650$)

ТРАНСПОРТ

Иордания настолько мала, что, пожалуй, единственным средством передвижения будут мини — или обычные автобусы. Стоимость переезда из Аммана до Акабы — 5 $ (5 ч). Те, кто торопится, могут преодолеть это расстояние на единственном внутреннем авиарейсе (55 $ в одну сторону, 40 мин). До поселка Вади-Мусса можно добраться на мини-автобусе или такси (5 или 20 $).

ПОГОДА

Полупустынный климат Иордании характеризуется длинным жарким и сухим летом и влажной прохладной зимой. Температура самого холодного месяца (января) — +8 С, самого жаркого (августа) — +25 С.

ЖИЛЬЕ И ПИТАНИЕ

В Аммане цены на гостиницы ниже, чем в других туристических местах страны (h/s/d от 5/10/15 $). В Петре ночевать нельзя, поэтому базой для путешествия станет городок Вади-Муса (s/d 10/20 $). Обед в ресторане будет стоить около 5 $. Долина Вади-Рам входит в число семи природных чудес света.

Кроме того, это одна из главных природных достопримечательностей Иордании. Пустынная область знаменита также тем, что именно здесь в середине XX века снимали сцены фильма «Лоуренс Аравийский». С тех пор долина не потеряла очарования и непреступного величия.

Удивительные ландшафты и впечатляющие краски, которые меняются в зависимости от угла падения солнечных лучей, станут лучшей наградой тому, кто отправится сюда в путешествие. На самом деле Вади-Рам — это ряд долин шириной в несколько километров, которые растянулись с юга на север. Местные пейзажи — это пески, скалы и холмы-останцы из мягкого песчаника, возвышающиеся на общем равнинном фоне.

Среди бессмертной красоты проживают небольшие кочевые племена, общая численность которых не превышает 5000 человек. Бедуины объявили себя потомками пророка Мухаммада, но, несмотря на такой высокий статус, всегда готовы принять на ночлег путников, желающих хоть один день прожить в суровых условиях пустыни. Для тех, кто желает влиться в ряды местных жителей и ощутить тяжесть и красоту путешествия по пустыне, нет ничего невозможного.

Поездка на верблюдах по Вади-Рам — одно из самых впечатляющих приключений в Иордании, крошечной стране, количеству природных памятников которой может позавидовать любое государство. Жизнь посреди песчаного безмолвия, что ведут бедуины на протяжении долгих столетий, незамысловата и практически не изменилась с тех пор, как эту землю посетил великий пророк.

Если есть возможность, уделите прогулке по долинам как можно больше времени. Задержитесь здесь на лишний день или два, чтобы войти в ритм пустыни.

Поймите, что значит наслаждаться звездным небом, начинать день с умопомрачительными по красоте рассветами и провожать его с восхитительными закатами. Самые смелые и выносливые могут продлить это удовольствие на три дня, совершив переход из пустынной долины к Красному морю в курортный город Акаба.

Полезная информация

Мозаичное панно на полу церкви в городе Мадаба — уникальная карта, созданная в VI веке н. э. Открытая в XIX веке в результате строительства нового храма, она сохранила схематическое изображение древнего Иерусалима с основными строениями, среди которых храм Гроба Господня и городские ворота. Мадаба известна своими великолепными византийскими мозаиками. Дыхание истории ощущается здесь повсеместно.

Этот город — главный христианский центр Иордании, он служит примером удивительной религиозной терпимости на Среднем Востоке. В Мадабе за пятничным призывом муэдзина к молитве всегда следует субботний колокольный звон христианских храмов.