Дивный остров Валаам

223КАК ДОБРАТЬСЯ

Из Москвы в Санкт-Петербург: автобус/поезд/ самолет — от 750/800/3000 RUB. Из Санкт-Петербурга в город Сортавала на поезде: сидячее место — 250 RUB; плацкарта — 500 RUB. Из Сортавала до острова Валаам: судно на подводных крыльях — около 550 RUB; либо из Санкт-Петербурга в Приозерск: автобус — около 200 RUB; до острова Валаам: судно на подводных крыльях — около 600 RUB. Сокращенный тур по выбранному маршруту — от 7000 RUB.

ТРАНСПОРТ

До главных достопримечательностей острова необходимо добираться пешком. Некоторые маршруты обслуживает гужевой транспорт — около 1000 RUB с человека (до четырех человек) и маршрутное такси — около 55 RUB

ПОГОДА

На Валааме и Соловецких островах температура самого холодного месяца (января) -10…-12 С . самого жаркого (июля)-+13…+15С.

ЖИЛЬЕ

Ночевка на Валааме — s/d от 700-1100/800-1200 RUB; номер в гостиницах Сортавалы — s/d от 700/900 RUB.

Валаамский архипелаг — это примерно 50 небольших островов на севере Ладожского озера. Главная достопримечательность этих мест — Спасо-Преображенский монастырь XIV века, пять голубых куполов которого видны практически из любой точки острова Валаам. Многие исследователи сходятся во мнении, что обитель была основана в начале XIV века как часть крепости для защиты от шведов. Стены не уберегли ее от полного разрушения в 1611 году. Монастырь отстроили заново в XVIII веке на пожертвования Петра Великого. В 1754 году обитель сгорела и была вновь возведена в XIX веке. Во время советско-финской войны на Валааме проходили боевые действия, в результате Ладожское озеро отошло Советскому Союзу. Многие монахи приняли тогда финское подданство и большинство сокровищ монастыря перевезли в Финляндию. Советская власть превратила монастырь в Дом для инвалидов войны. Монахи начали возвращаться на Валаам в 1989 году. Сегодня здесь проживает около 200 служителей веры.

Для строительства монастыря монахи использовали только поваленные ветром деревья (поэтому тут встречаются экземпляры старше 300 лет), что позволило сохранить на острове девственную природу. Растущие с давних времен деревья острова перемежаются с теми, саженцы которых монахи привезли из других регионов. На Валааме водятся лоси: они приплывают с других островов полакомиться молодыми побегами.

Времена года на острове сменяются на несколько недель позже, чем на материке, а солнечных дней здесь больше. Он отличается уникальным микроклиматом, что в прошлом позволяло монахам выращивать здесь арбузы.

Белые ночи Валаама — одно из главных и удивительных природных чудес. Самая короткая ночь длится менее 4 часов. В это время остров похож на гигантский корабль: колокольни и деревья отражаются в озере, и их контуры напоминают многочисленные мачты и паруса.