Десять идеальных дней в Париже

88Первые дни посвятите Парижу и его достопримечательностям. Осмотрите собор Парижской Богоматери, Лувр и Эйфелеву башню, сфотографируйте Триумфальную арку. Часть времени посвятите прекрасному: посетите, например, Музей изобразительных и прикладных искусств Орсе, Музей Средневековья, Музей Родена.

Прогуляйтесь к готической часовне Сент-Шапель, а также бывшему королевскому замку и тюрьме «Консьержери». Пройдите по площади Вогезов — самой старой в Париже.

Вечера проводите в квартале Маре или в районе площади Бастилии. Совершите прогулку по Сене и познакомьтесь с более удаленными достопримечательностями города — знаменитым кладбищем «Пер-Лашез» и парком «Ла-Виллет». В один из вечеров сходите на концерт в Парижскую оперу (Опера Гарнье) или Оперный зал на площади Бастилии.

Пройдите по барам улицы Оберкампф округа Менильмонтан. Остаток недели посвятите парижским пригородам. Посетите современный деловой и жилой квартал Ла-Дефанс и усыпальницу королей Франции — готическое аббатство Сен-Дени.

После отправляйтесь чуть дальше: осмотрите классическую французскую усадьбу-дворец XVII в. Во-ле-Виконт, а также посетите резиденцию французских королей XII в. — дворец Фонтенбло. Поездку в богатый памятниками старины город Санлис можно совместить с осмотром небольшого городка Шантийи и его замка.

Все это стоит сделать быстро, чтобы успеть побывать в главном пригороде французской столицы — Версале. Посвятите последний день сувенирам и подаркам.