Черветери (Cerveteri)

3У культурных древних этрусков было несколько мощных цитаделей на севере региона Лацио. Приблизительно в 800 году до н.э. этруски начали применять в строительстве сложные архитектурные и художественные методы, которые позже были полностью заимствованы римлянами и выданы за свои собственные достижения. Долгое время этруски были союзниками Рима и сражались в его легионах приблизительно до III-IV веков до н.э., когда были полностью разрушены последние этрусские защитные укрепления. Черветери и Тарквиния считались двумя самыми главными этрусскими городами-государствами. Сегодня оба этих города входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

С VII по V век до н.э. Черветери был одним из самых важных торговых центров этрусков на средиземноморском побережье однако, в 358 году до н.э. его полностью завоевали римляне.

Первые археологические исследования области были проведены в первой половине XIX столетия, а в 1911 году начались полномасштабные раскопки.

Всю необходимую информацию можно получить в информационном туристическом пункте.

 

Necropoli di Banditaccia некрополь

Этрусский некрополь Бандитачча общей площадью около 10 гектаров представляет собой огромное древнее кладбище с целыми улицами, кварталами и террасами из могил. Наиболее распространенный тип захоронения — курган круглой формы, вырытый в туфе. На территории некрополя установлены указатели, по которым можно дойти до главных захоронений, из которых самым известным считается Tomba dei Rilievi («Могила с барельефами»; VI век до н.э.). Внутри захоронения можно увидеть настенные росписи со сценами из мифологии и предметы домашнего быта.

 

Museo Nazionale di Cerveteri 

В средневековом Черветере есть великолепный музей с сокровищами древних захоронений, которые могут привести в чувство даже мертвых — по крайней мере, фигурально.

 

Antica Locanda le Ginestre традиционная итальянская кухня

Этот великолепный семейный ресторан предлагает своим гостям традиционные блюда местной кухни, которые подаются в изящном обеденном зале либо в цветущем саду. Рекомендуем заказывать столик заранее.

 

Дорога туда и обратно

Из Рима до Черветери удобно доехать на автобусе Cotral (€3,50,55 минут, каждый час) от станции метро Cornelia (линия А). На станции метро поднимитесь по эскалатору и выйдите на улицу. Остановка автобуса находится на этой же стороне улицы, недалеко от входа в метро (ищите знак Cotral). Автобусы из Черрпи в Рим отправляются с главной площади остановка расположена рядом с лестницей, которая ведет в музей, информационного туристического пункта некрополя, который расположен на расстоянии 2 км, можно доехать на маршрутном автобусе (7-9 раз в день, первый рейс 08 30, последний — в 17.00 (зимой раньше). Время в пути около 5 минут, стоимость поездки €1. Можно прогуляться пешком -15 минут (по пути есть указатели).