Большая Ялта

8Пятница

В Ялту можно попасть тремя дорогами — одна из Симферополя, вторая из Севастополя, а третья, самая красивая, проходит через гору Ай-Петри. Сначала, правда, придется подниматься по сложному серпантину, зато потом, в один момент, глазам откроется панорама всей Ялты с высоты около 1000 метров: горы, амфитеатром спускающиеся вниз, редкие домики и в самом низу -море, подобно гигантской сцене уходящее куда-то далеко за горизонт… Каждый день здесь разная погода, так что любоваться видами можно бесконечно. На горе возник целый городок со множеством небольших частных гостиниц и заведений крымско-татарской кухни, где можно остановиться, чтобы сразу не погружаться в городской ритм, а на следующее утро встретить восход над морем. Обязательно попробуйте домашнее вино и горячий чай из трав, собранных на яйле, так в Крыму называют горные плато.

 

Суббота

После восхода самое время отправиться к станции канатной дороги, которая ведет на вершину Ай-Петри. Здесь можно получить отличную порцию адреналина, пройдя по подвесному мосту прямо над пропастью. Если же этого окажется мало, к вашим услугам роуп-джампинг — 100 метров свободного падения с обрыва. Незабываемые ощущения гарантированы! Спуститься обратно в Ялту можно по канатной дороге или на машине по серпантину. Но если есть время, прогуляйтесь пешком через лес из мачтовых сосен. Открывающиеся с высоты виды на город у Черного моря однозначно того стоят. По дороге зайдите на водопад Учан-Су — самый высокий во всей Украине. Особенно он красив зимой, когда превращается в гигантскую сосульку, и весной, во время таяния снегов на вершинах гор.

Когда говорят о Ялте, часто подразумевают Большую Ялту -от Фороса до Гурзуфа. Чтобы исследовать ее всю, одними выходными, конечно, не обойдешься. Если времени мало, обязательно прогуляйтесь по набережной Ялты и нырните в переулки, где еще сохранились старинные особняки, которые помнят и Чехова, и его «Даму с собачкой», и легендарный фильм с Баталовым и Савиной… В переулках иногда возникает полное ощущение, что время остановилось. На городских пляжах в не сезон купаются разве что любители закалки, а у школьников здесь же проводят уроки физкультуры. Кстати, именно на один из пирсов ялтинской набережной Воланд когда-то забросил Степу Лиходеева…

От утренней Ялты не стоит ждать привычной романтики вроде уютных кафе под соснами и прогулок по набережной -здесь скорее царит обаяние заброшенной ривьеры. Днем можно отправиться в небольшое путешествие по окрестностям. Например, в соседнюю Алупку, чтобы посмотреть Воронцовский дворец. Усилиями князя Воронцова, губернатора Новороссии, Крым по сути и превратился в тот уютный уголок, которым мы его знаем. Он построил дорогу до Ялты и дальше в Севастополь, а потом и дворец, да такой, что все последующие резиденции только мечтали его переплюнуть. Еще бы, ведь южный портик дворца -это копия Альгамбры в Гранаде, а северный портал делал архитектор Букингемского дворца!

Прогулявшись по залам дворца, отправляйтесь через парк к пляжу. Это отличная возможность перенестись в эпоху Российской империи, когда Ялта фактически служила летней столицей страны: сюда на несколько теплых месяцев перебирался весь двор. Говорят, что Николай II полушутя-полусерьезно рассматривал идею переноса столицы в Крым и писал об этом в своих дневниках. Даже присмотрел место для Государственной думы — подальше от своего дворца в Ливадии, прямо на плато Ай-Петри. Кстати, Ливадию тоже стоит посетить -это последний дворец династии Романовых, отдохнуть в котором они смогли всего несколько раз. Позднее, зимой 1945 года, в Ливадийском дворце прошла Ялтинская конференция, где за обедом с видом на Черное море Сталин, Рузвельт и Черчилль сформулировали идеологию ООН и знаменитую концепцию многополярного мира, которая существовала вплоть до 90-х годов прошлого века.

Вечером можно отправиться в Массандру. Это винодельческое хозяйство было создано князем Голицыным, основоположником современного российского виноделия. Здесь в подвалах, построенных еще в 1894 году, можно увидеть коллекцию старинных вин всего мира, начало которой положил сам Голицын. Некоторые вина пережили войну и оккупацию Крыма: бутылки замуровали в стены подвалов и тем самым сохранили нетронутыми. А вот все, что отправилось в эвакуацию, обратно уже не вернулось. Самое интересное или, точнее, вкусное — дегустация вин Массандры, на которой можно попробовать практически всю линейку вин — от простых сухих до десертных мускатов и необычного крымского хереса. После заката останется только вернуться в Ялту и погулять по ночной набережной, среди огней старинных домов и кораблей, увидеть где-то далеко над головой черный силуэт Ай-Петри и вспомнить утренние экстремальные развлечения…

 

Воскресенье

В последний день уик-энда отправляйтесь в дом Чехова в Гурзуфе, где писатель провел последние годы жизни. Это немного грустное место, и гулять здесь лучше в тишине, чтобы ощутить атмосферу, в которой появились

«Дама с собачкой», «Три сестры» и «Вишневый сад». Крымские парки — отдельная тема для экскурсий. Самый большой — Никитский ботанический сад, один из старейших в Российской империи. К слову, первые растения здесь посадили в сентябре 1812 года, в те самые дни, когда Наполеон входил в Москву, и спустя двести лет после того, как Александр I учредил «Императорский Таврический казенный ботанический сад». Здесь можно долго гулять среди секвой и пальм, яблонь и кедров, удивляясь, как эти растения существуют вместе.

Иметь при каждом дворце или имении собственный парк в Крыму всегда считалось делом престижа, а потому к работе приглашали лучших специалистов со всей Европы. Один из самых уютных парков — в Форосе. В советскую эпоху здесь находился санаторий, а в парке много тихих и уютных мест. В нем когда-то отдыхали Шаляпин и Горький, теперь же любой посетитель может найти вдохновение в прогулках по террасам и тропинкам, спрятанным в вечнозеленых лабиринтах. Обратно в Ялту отправляйтесь по старой Воронцовской дороге, которая идет от горной церквушки прямо под скалами. Именно по ней из Севастополя в фамильное имение в Ливадии ровно сто лет назад, в 1914 году, ехало большое семейство Николая П. Это был последний отдых императора в Ялте, которую он любил и мечтал сделать столицей. А потом началась уже совсем другая история…