Альпинизм в Италии

12Гигантская горная стена Доломитовых Альп манит к себе альпинистов всех уровней подготовки, здесь есть маршруты на любой вкус: от простых однодневньгх подъемов до сложных многоэтапных восхождений. Тем, кто хочет объединить в своем путешествии скалолазание и горный пеший туризм, рекомендуем так называемые «железные дороги», оборудованные металлическими тросами и лестницами, — vie ferrate, имеющиеся в районе Брента Доломитес

Самые сложные маршруты для горных восхождений ищите в Балле д’Аоста, где расположены высочайшие горные вершины Европы. А базой для восхождения будет альпинистский центр горнолыжных курортов Курмай-ор и Конье (Cogne).

На юге Италии альпинисты облюбовали горный массив Гран-Сассо со знаменитыми тремя вершинами, самая высокая из которых — Корно Гранде (2912 м), а самая простая в плане восхождения — Корно Пикколо (Corno Piccolo) (2655 м).

На островной территории Италии стоит отметить гору Пеллегрино (Monte Pellegrino) вблизи Палермо на Сицилии, а также Дому-сновас (Domusnovas) и Супрамонте (Supramonte) на Сардинии.

Более подробную информацию любители альпинизма могут найти на сайте Club Alpino Italiano.