Акрокоринф

1_1304613906Акрокоринф (лето ежд 8:00-19:00; зима вт-вс 8:30-15:00; бесплатно), парящий над нижним городом, расположился на огромной каменистой глыбе. Его окружают древние стены.

Акрополь в античном Коринфе в Средние века превратился в одну из самых могучих крепостей Греции, выдержавшей множество осад: сменявшие друг друга завоеватели расценивали эту крепость как ключ к Морее.

Подниматься к входным воротам долго: надо преодолеть четыре километра, но можно взять такси в античном Коринфе.

Глядя вниз на два залива — Коринфский и Сароникос — вы прочувствуете стратегические выгоды местонахождения крепости.

Да и уцелело от нее многое, и вам придется идти мимо церквей, мечетей, жилых домов, крепостных стен и бойниц, сооружавшихся греками, римлянами, византийцами, крестоносцами-франками, венецианцами и турками. Очень интересен действующий и поныне фонтан Хаджи Мустафы (построен во время турецкого владычества).

Первые из тройных врат цитадели — турецкие; в средних франкские черты сочетаются с венецианскими, а во внутренние, византийские, строители включили античные башни, сооруженные еще в IV в. до н. э. Внутри крепости находится донжон, построенный франками. Повернув налево, вы увидите несколько интересных цистерн, Развалины турецкой бани и византийские церкви.

В юго-западной части цитадели находится верхний Пиренский источник. Мощные каменные ступени уходят в темноту на большую глубину, а в арке IV в. до н. э. находится бассейн с водой (для питья непригодной).

Севернее этого источника находится храм Афродиты. Древний храм был превращен в церковь, затем в мечеть, позднее здесь была смотровая площадка.

Полезная информация Архея-Коринтос а ознакомление с античным и средневековым Коринфом у вас уйдет целый День или два. Деревня Архея-Коринтос находится рядом с главной археологической площадкой; на фасаде церкви таблица с цитатой из Послания апостола Павла к Коринфянам.

В деревне можно снять комнату, ищите явления или поинтересуйтесь на этот счет в Tasos над одноименной таверной. Хороший вариант — гостиница, которая находится на въезде в деревню — гостеприимный Hotel Shadow (Ф 27410 31481; В&В; », из нее открываются замечательные виды, внизу ресторан и выставка минералов и окаменелостей.

Tasos — это хорошая традиционная греческая таверна. Единственное современное здание на Акрокоринфе — это кафе Acrocorinthos.