Заповедник «Масаи-Мара»

183КАК ДОБРАТЬСЯ

Из Москвы в Найроби можно долететь самолетами азиатских авиаперевозчиков (EgyptAir/Emirates/Turkish Airlines, стоимость билета — от 650 $).

ТРАНСПОРТ

В главные города страны можно добраться на самолете, для небольших расстояний лучше воспользоваться автобусом или арендовать машину (от 50 $ в день) Стоимость билета на самолет из Найроби до заповедника «Масаи-Мара» — 140$.

ПОГОДА

Климат Кении различен. На территории рифтовой долины (озеро Накуру и Найваша) самые приятные погодные условия. Средняя температура здесь — +10…+14С (максимум — +22…+28 С). Наименьшее количество осадков — в июле, больше всего — в апреле. На побережье высокая влажность, минимум осадков — в феврале, максимум — в мае. Средняя температура в течение года находится в пределах +22…+30 С.

ЖИЛЬЕ И ПИТАНИЕ

В столице легко найти приемлемое по цене и качеству жилье (от 10-40$ за номер) Стоимость номера в гостинице в Масаи-Мара — от 40 $, на побережье Индийского океана, на острове Ламу — от 10 $. За обед вы отдадите до 5 $.

Заповедник расположен на огромной по площади территории к северу от знаменитого национального парка Танзании Серенгети». «Масаи-Мара» знаменит великолепным природным явлением, которое можно наблюдать каждые июль и август, когда более миллиона антилоп гну и других стадных животных мигрируют сюда в поисках пищи. На южные зеленые пастбища «гости» возвращаются лишь в октябре и ноябре. Великая миграция считается самым большим перемещением животных на планете. Количество зверей, участвующих в ней, меняется от года к году, однако, по оценкам ученых, стадо может включать до 1,5 миллиона антилоп гну, не считая других животных, в том числе зебр, антилоп топи и канна.

Первыми в «Масаи-Мара» приходят зебры. Они съедают высокие грубые травы, выросшие во время сезона дождей, оставляя молодую поросль, которую предпочитают идущие следом антилопы гну. Маршрут миграции меняется каждый год, но стадам неизбежно приходится переправляться через реки Мара и Талек. По прибытии к их берегам животные останавливаются, не решаясь ступить в воду: они знают, что крокодилы, обитающие в этих тихих водах, терпеливо ждут своих жертв. Хотя считается, что в единстве сила, огромное стадо понесет потери: сотни антилоп будут съедены, задавлены или утоплены во время великой переправы. Те, кто переберется на другую сторону, все равно не смогут почувствовать себя в безопасности: их ожидают львы и падалыщики, гепарды и леопарды. Животные погибают на всем пути миграции, особенно часто вечером, ночью и ранним утром во время активности хищников.

Независимо от того, сколько телепередач про сафари вы видели, происходящее в «Масаи-Мара» произведет неизгладимое впечатление. Приготовьтесь к потоку противоречивых чувств — от страха до жалости, ведь часто потенциальная добыча даже не подозревает о том, что до конца ее жизни остались доли секунды.

 

Полезная информация

Архипелаг Ламу, расположенный в Индийском океане у берегов Кении, состоит из шести больших и огромного количества крошечных островов. Океанический бриз, дарящий прохладу и свежесть, резко контрастируете пыльной кенийской саванной, и это, пожалуй, первое, что отмечают гости африканского архипелага. Главный его остров предлагает стандартный набор туристических услуг, которые так неебходимы после долгих поездок по паркам и заповедникам страны. Пляжный отдых легко совместить со знакомством с уникальной культурой самого древнего города Кении.