Солнечный Индийский штат

73КАК ДОБРАТЬСЯ

В Дели из Москвы регулярно летают самолеты Aeroflot (стоимость билета — от 450 $). До штата Гоа можно добраться на самолетах местных бюджетных авиалиний (IndiGo — от 80 $ в одну сторону). Ближайшим к нему и легко доступным международным аэропортом будет пожалуй Чхатрапати Шиваджи в Мумбаи (Emirates, Qatar Airways, билеты от 600 $). Из Мумбаи вы доберетесь до единственного аэропорта штата Гоа в деревне Даболим также на бюджетных авиалиниях (GoAir — от 50 $ в одну сторону). До Iba можно долететь и без пересадок (Emirates, от 850$).

ТРАНСПОРТ

В Индии хорошо развит междугородний транспорт.

Билеты недорогие: из Дели до Агры на поезд или автобус — 5 $, на автобус из Агры в древнюю столицу Фатехпур-Сикри — примерно 1 $.

ПОГОДА

Дели и Агра расположены в зоне тропического муссонного климата. Температура и влажность здесь высоки на протяжении всего года.

Средняя температура самого холодного месяца (января) — +14 С, самого жаркого (июня) — +33 С. В Iba также высокая влажность практически круглый год, а средняя температура самого холодного месяца (января) -+25 С, самого жаркого (мая)-+30 С.

ЖИЛЬЕ И ПИТАНИЕ

В штате Iba легко найти место для ночлега (s/d 5-10/5-15 $). Пообедать можно не дороже 5$. Пальмы, белый песок, сверкающая на солнце морская вода — это три неотъемлемых элемента, которые каждый год привлекают на живописный Гоа два миллиона туристов. Несмотря на небольшие размеры штата, его пляжи весьма разнообразны. Эти великолепные тонкие песчаные полоски обрамляют западное побережье Индии, омываемое водами Аравийского моря.

 

Почти 500 лет португальской колонизации оставили здесь неизгладимый след. Европейское влияние до сих пор можно увидеть буквально везде: в изысканной архитектуре; в кухне (точнее, в необычном единении восточных и западных традиций), использующей кокосовое молоко, пальмовый уксус и красный стручковый перец с традиционными португальскими ингредиентами; а также в общем настроении, которое царит на острове.

Больше нигде в Индии вы не найдете такой умиротворяющей атмосферы, как на Гоа,- необыкновенное спокойствие местных жителей распространяется на все и всех. Жители Гоа отдыхают во время сиесты, которая начинается после обеда, многие из них являются истыми католиками, некоторые говорят по-португальски и носят нехарактерные для Индии имена. Здесь легко слиться с природой.

Например, во время завтрака вы можете увидеть стадо азиатских буйволов, на утренней прогулке полюбоваться украшенным лилиями прудом, побывать на пустынном пляже в обществе орлана. Вечерняя трапеза будет насыщена ароматом карри, а напиток фенни из сока кокосовой пальмы и кешью успокоит перед сном.

Здесь можно позволить себе больше, чем просто получать удовольствие от пляжного отдыха. Поднимите настроение экскурсией по плантациям, окутанным запахом ванили, пройдитесь вдоль речных берегов, заполненных птичьими базарами, посетите древние храмы и полюбуйтесь великолепными водопадами.

Полезная информация

Город-призрак Фатехпур-Сикри когда-то был столицей империи Великих Моголов, построенной в честь рождения наследника императора Акбара. После смерти последнего никто не захотел жить в чудесном дворце посреди пустыни, где весьма остро стояла проблема нехватки питьевой воды.

Фатехпур-Сикри покинули и забыли на века. Сегодня отлично сохранившиеся здания дворца служат музеем под открытым небом, а мечеть города-призрака все еще используют по назначению.

Построенный из красного песчаника, Фатехпур-Сикри остается превосходным напоминанием об империи в период ее расцвета. Великолепные здания символизируют былое величие.

На закате, когда дворцовый комплекс кажется особенно таинственным, создается впечатление, что он обитаем. До сих пор Фатехпур-Сикри — место паломничества бездетных пар, которые верят, что столь прекрасная обитель должна подарить им желанного ребенка.