Северное сияние Канады

179КАК ДОБРАТЬСЯ

Торонто (Transaero/British Airways/LOT стоимость билета — от 950 $) будет вашей первой остановкой в Канаде. Затем самолет Торонто — Виннипег (от 250 $ в обе стороны) и самолет/поезд до города Черчилл (от 600/185$)

ТРАНСПОРТ

Огромные расстояния лучше преодолевать, используя развитое воздушное сообщение. Билет на самолет в обе стороны порой обходится дешевле, чем на автобус или поезд в том же направлении.

ПОГОДА

В регионе субарктический климат — долгие холодные зимы и короткое прохладное лето Средняя температура января -27 С, июля — + 12 С. Миграция белых медведей приходится на октябрь и ноябрь. Северное сияние в небе над Черчиллом можно наблюдать с конца августа, а также с декабря по конец апреля.

ЖИЛЬЕ И ПИТАНИЕ

В Торонто место на одного человека в бюджетной гостинице стоит от 20-30 $, номер на двоих в гостинице уровнем выше — от60-100 $ (в зависимости отчасти города) За обед рассчитывайте отдать от 15-20 $. В Черчилле выбор гостиниц невелик, поэтому цены высоки (d от 130 $).

Представьте, что посреди ночи вы оказались где-то очень далеко. Вокруг так темно, что на расстоянии нескольких сантиметров от лица не видно ладоней. Тишина настолько глубокая, что вы вздрагиваете от глухого звука падающего с ближайшего дерева снега. Ресницы слипаются от сильнейшего мороза. Однако, несмотря на это, вы будете счастливы провести здесь ночь, и даже не одну ради самого необычного природного явления — полярного сияния.

С минимальным искусственным городским освещением, оптимальными природными условиями (очень холодно, большое количество безоблачных ночей) и расположением (прямо в центре колец, окружающих северный и южный магнитные полюса, — авроральных овалов) Черчилл в Канаде — одно из лучших мест в мире, где можно увидеть знаменитое сияние. В городе, окруженном арктической тундрой и бореальными лесами, каждый год более 300 ночей отмечены прекрасным природным явлением. Сияние может длиться часами, а может исчезнуть через минуту после появления. Отливающий неоново-розовым, бирюзовым и зеленым свет кружится, словно небесный водоворот, рисуя в небе замысловатые картины.

Наблюдая воочию захватывающий дух природный спектакль, легко поверить в легенду, бытующую среди проживающих здесь эскимосов (инуитов), согласно которой северное сияние — это знаки из загробной жизни. Принять сверхъестественное происхождение этих символов становится еще проще, когда к световому шоу добавляется специфический гул, словно кто-то произносит древнее заклинание. Когда загадочный свет выписывает удивительные фигуры прямо над головой, зрители становятся частью самого удивительного и великолепного природного действа на земле.

Полезная информация

Приехав в Черчилл, вы сходите с платформы, озираетесь вокруг и спрашиваете себя: «Куда я попал?» Перед вами — огромное пространство, покрытое снегом, и кажется, не на чем остановить взгляд. Здесь по улицам не ходят белые медведи, не слышно зазывание белуг и не продают шкуры диких животных. Зачем же вы здесь? Потрачено много времени и денег, чтобы очутиться там, где начинается Арктика и заканчиваются железнодорожные пути. Положительные эмоции вы получите позже, когда поплаваете на каяке среди белуг, переполните карту памяти вашего фотоаппарата снимками белых медведей, а ночью испытаете благоговейный трепет от самого впечатляющего природного явления на планете — северного сияния.