Секрет Юго-Восточной Азии

189КАК ДОБРАТЬСЯ

В Лаос дешевле всего попасть, прилетев в столицу соседнего государства, например в Бангкок (Aeroflot, Thai Airways, стоимость билета — от 500 $). Затем нужно сесть на ночной поезд, следующий до границы с Лаосом (15-40 $), потом на такси или автобусе доехать до столицы (до 5 $). Можно лететь через Ханой (Aeroflot, Vietnam Airlines, от 600 $). При этом перелет Ханой — Вьентьян обойдется в 120 $, Бангкок — Вьентьян — 100 $, Луангпрабанг — Бангкок — 120 $ (все тарифы в одну сторону).

ТРАНСПОРТ

Из Вьентьяна до Луангпрабанга можно добраться на самолете (Laos Airlines, 60 $ в одну сторону) или автобусе (около 10 $, 385 км, 9-10 ч). Билет на автобус из Вьентьяна до города Вангвьенг обойдется в 2 $(150км, 3,5ч).

ПОГОДА

Средняя температура на севере Лаоса практически не отличается в течение года и составляет +26 С. Влажный сезон длится с марта по сентябрь, сухой — остальные пять месяцев.

ЖИЛЬЕ И ПИТАНИЕ

Практически на всей территории страны можно легко найти место для ночлега (s/d от 10/15 $). Обед обойдется примерно в 5 $.

После многих лет изоляции Лаос открывает свои секреты всем желающим. Эта страна заслужила звание самого уникального государства на территории Юго-Восточной Азии благодаря нетронутым природным ландшафтам, неиспорченной современной цивилизации, культуре и, возможно, характеру народа, самого спокойного на земле. После многих лет забвения Лаос наверстывает упущенное, догоняя в рейтинге популярные среди туристов азиатские государства. Страна быстро развивается, однако здесь хранят традиции, которые давно канули в Лету в соседних государствах.

Жизнь в деревнях Лаоса проста, но удивительно колоритна. Даже во Вьентьяне — столице государства — не исчезли следы сельского прошлого. Дружелюбная столица Лаоса не похожа на главный город страны. Вьентьян украшен многочисленными живописными особняками, оставшимися со времен французских колонизаторов, на улицах много цветов и прилавков, на которых в огромных чанах готовится лапша. Этот город — что-то среднее между провинциальным центром и крупной деревней. Однако столица лучше всего характеризует страну: все достопримечательности, от современного Будда-парка до традиционного утреннего рынка, располагаются недалеко друг от друга. Здесь, как и заведено в столицах, представлены все возможные национальные деликатесы, которые можно  найти в стране. Красота города раскрывается не сразу. Однако достаточно провести здесь несколько дней, пробуя  великолепную местную еду и вечерами провожая солнце, окрашивающее Меконг в загадочные цвета, чтобы почувствовать себя как дома.

За Вьентьяном следует исторический императорский город Луангпхабанг, не потерявший со временем своего статуса. Здесь вы увидите, как сотни облаченных в яркие одежды монахов молятся в стенах древних монастырей. Подобные сцены вряд ли можно наблюдать где-нибудь в Азии.

На почтительном расстоянии от главных городов страны находятся не менее необычные места. Например, на севере вас ждет загадочная долина Кувшинов, покрытые лесом горы, устремленные к небесам известняковые пики, окружающие городок Вангвьенг; на юге — торговый город Паксе и речной архипелаг Сипхандон, состоящий из множества островов.

 

Полезная информация

Яркие краски — это первое, что отмечают гости исторического города Луангпхабанг. Тропические цветы, окутывающие ароматом весь город, поросшие густыми зелеными зарослями берега реки, броские одеяния сотен монахов, а также золото многочисленных храмов города создают неповторимую палитру этого места. Аромат свежего кофе, бурная торговля на речных берегах, живые рынки и острая кухня… Окруженный горами и расположенный на слиянии рек Луангпхабанг сегодня — главная туристическая жемчужина Лаоса, которая манит к себе храмами, колониальной архитектурой и разнообразными этническими меньшинствами.