Райский уголок Индии

187КАК ДОБРАТЬСЯ

Между Дели и Москвой регулярно летают самолеты Aeroflot (стоимость билета — от 450 $). В столицу штата Тируванантапурам есть рейсы из Киева (Air Arabia, от 650 $). До Кочина можно добраться с помощью местных бюджетных авиалиний (Spice-Jet, от 160 $). Ближайший к штату Керала международный аэропорт — Чхатрапати Шиваджи в Мумбаи (Emirates/QatarAirways, от 600 $), Из последнего вы долетите до Кочина также на самолетах бюджетных авиалиний (Air India Express, от 130 $). Если вы оказались на Гоа, билет на самолет из Даболима в Кочин будет стоить от 120 $ (Jet Airways Konnect).

ТРАНСПОРТ

В Индии хорошо разветвленная сеть междугороднего транспорта. Стоимость билета на автобус или поезд между основными городами штата не превысит 10 $.

ПОГОДА

В штате Керала тропический муссонный климат со стабильным температурным режимом (на протяжении всего года средняя температура здесь +25…+30 С). Сильные дожди в штате идут в июне — сентябре, немного осадков выпадает в октябре — декабре.

ЖИЛЬЕ И ПИТАНИЕ

Здесь легко найти место для ночлега (s/d 5-10/5-15 $). На побережье цены будут выше (s/d от 15/15-20 $). Пообедать можно за 5$.

Индийский штат Керала на протяжении 600 лет служил пристанищем для путешественников со всего земного шара. Он всегда был известен великолепным театром, очаровательной природой и мягким климатом, сегодня к ним добавились круизы по заводям Аравийского моря. Ни одно путешествие на юг Индии не будет полноценным без неспешной прогулки по многочисленным естественным каналам штата. Украшенные зеленью кокосовых пальм и разбросанными на всем пути бирюзовыми озерами, эти безмятежные лагуны — идеальная альтернатива прогулкам по шумным индийским улицам. Советуем переночевать на борту судна-гостиницы, чтобы увидеть бесподобный восход солнца, которое озарит лучами безоблачное небо над дельтой реки Перияр.

Насыщенный изумрудно-зеленый — это цвет буйной растительности склонов, которыми знаменит городок Муннар. Свежий и бодрящий воздух, мягкий климат и расслабляющие пасторальные ландшафты — здесь все идеально спроектировано природой и дополнено людьми так, чтобы превратить отдых в горной области Кералы в незабываемую поездку по живописным природным ландшафтам. Ароматный чай, выращенный на расположенной рядом плантации, великолепно дополнит природные виды.

Наиболее узнаваемыми и популярными видами Кералы стали силуэты традиционных китайских рыболовных сетей, которые применяют здесь с начала XV века. Огромное их количество установлено вдоль гавани в городе Кочин. Изготовленные из прутьев тикового дерева и напоминающие гигантских инопланетных пауков, они вместе с великолепными морскими пейзажами формируют сюрреалистические силуэты, особенно впечатляющие своей красотой на закате.

На знаменитых керальских пляжах в окрестностях живописного города Варкала вы почувствуете себя героем знаменитого фильма «Пляж». Расположенный на обрывистом берегу с потрясающим видом на сапфировые воды Аравийского моря, город стал настоящим раем для любителей самостоятельного отдыха, которых привлекает девственно чистый белый песок и полное отсутствие навязчивого туристического сервиса.

На протяжении веков традиционные индийские медицинские знания и практики совершенствовали, чтобы избавлять от болезней организм, разум и душу. Сегодня онистали главным оружием в битве с человеческими недугами в многочисленных аюрведических салонах Кералы. Почувствовать, как возвращаются жизненные силы во время аюрведического массажа, сеансов ароматерапии или травяных ванн, стремится каждый, кто оказывается на этой благодатной земле.

 

Полезная информация

То, что вы увидите во время представлений Катхакали, — традиционных танцев, характерных только для штата Керала, — не найдете больше нигде. Это искусство окончательно сложилось в XVII веке, однако корни его — в далеком прошлом региона. Катхакали знаменито в первую очередь красочным гримом, детально разработанными костюмами и грациозными движениями, с помощью которых без единого слова передается история. При этом суть пьесы благодаря мастерству актеров будет донесена до каждого зрителя. Добавьте к этому превосходную, погружающую в легкий транс музыку, которая сопровождает каждое представление, — и вы будете просто очарованы.