Путешествие к Тегеран

185КАК ДОБРАТЬСЯ

Москву и Тегеран связывают рейсы нескольких авиакомпаний (BelAvia, Aeroflot, стоимость билета -от 400-450$).

ТРАНСПОРТ

В Иране разветвленная автобусная сеть, транспорт ходит на любые расстояния, а цены на билеты невысоки. Альтернативой переезду продолжительностью 9-10 часов могут стать авиаперелеты. Например, стоимость билета на самолет/автобус из Тегерана в Исфахан — около 25/5 $, на самолет в Шираз (ближайший к Персеполю аэропорт) — от 40 $, в Йезд — от 30 $.

ПОГОДА

В различных районах Ирана климат отличается. Зимой (в декабре и феврале) может быть по-настоящему холодно, особенно на севере и западе страны. Летом (с июня по август) температура нередко достигает +50 С. Если в качестве основы взять температурный режим Тегерана, то средняя температура самого холодного месяца (февраля) составляет +3…+4С, самого жаркого (июля) — +31 С.

ЖИЛЬЕ И ПИТАНИЕ

В Тегеране вы найдете гостиницу на любой вкус (стоимость номера — от 10-15 $). За обед вы заплатите около 5 $. В исторических городах Ирана (Исфахан, Йезд, Шираз) проживание стоит, как и в столице (s/d от 15/20 $).

Иран? Не тот ли это Иран, который находится на «оси зла». Забудьте пропагандистские штампы и отправляйтесь в страну, которая отлично подходит для туризма. Отдыхать здесь весьма дешево. За деньги, которых в любой европейской стране хватит на обед, в Иране вы сможете позволить себе день в отеле и деликатесы на завтрак, обед и ужин в ресторане. Здесь нет толп других путешественников и свидетельств суетливого массового туризма. В Иране вы увидите чудеса древнего мира и даже не заметите вездесущие экскурсионные группы.

Это шанс отказаться от предубеждений и опровергнуть ложные клише. Побывав здесь, вы узнаете, чем на самом деле является эта страна. В мире, к сожалению, не так много государств с действительно богатой культурой и историей. Именно поэтому ценность Ирана, ранее известного как Персия, неоспорима. Расположенную в неспокойном регионе страну часто называют самым привлекательным направлением Ближнего Востока, а ее жителей характеризуют как добродушных и приветливых людей. Независимо от того, будете вы посещать города, горы или пустыни, удивляться памятникам великого прошлого либо захотите вникнуть в противоречивое настоящее, вы узнаете настоящий Иран, без прикрас и страшилок.

Любой турист будет очарован и восхищен великолепием городов, религиозная священность которых вселит уважение к вековым традициям и позволит ощутить неповторимую атмосферу страны. В Иране вы познакомитесь с отзывчивыми людьми, которые придерживаются древних традиций. Поездка сюда — это уникальная возможность лучше узнать сложную многовековую культуру страны, заметно отличающейся от арабских государств, к которым ее по ошибке причисляют. Путешествие по Ирану — это путь через наследие Персидской империи, снежные шапки гор, обширные пустыни, живописные оазисы и города.

 

Полезная информация

Как насчет того, чтобы покататься на лыжах на Среднем Востоке? В часе езды от Тегерана расположены два горнолыжных курорта Ирана — Шемшак и Дизин. За деньги, отданные здесь за день, в Европе вы сможете лишь посмотреть, как катаются другие. Умеренные цены и живописные склоны привлекают богатых иранцев и ищущих приключения европейцев. К счастью, контролирующие все сферы жизни строгие правила не распространяются на горы и любителей горнолыжного спорта: иранские женщины здесь не стесняются менять свои одеяния на спортивные костюмы и свободно общаться с представителями противоположного пола.