Призраки на песке

191КАК ДОБРАТЬСЯ

До столицы Перу — Лимы — можно долететь самолетами прямых рейсов авиакомпаний KLM и Iberia (стоимость билета — 1700 $) или с пересадкой в Нью-Йорке (Aeroflot и Continental Airlines, от 1200 $). До города Куско нужно взять билет на самолет местной компании (от 150 $ в обе стороны). Самые знаменитые геоглифы расположены в 20 км от города Наска.

ТРАНСПОРТ

Путешествие по Перу нельзя назвать легким. Железнодорожное сообщение ограничено и связывает только самые важные туристические города, кроме того, это не самый быстрый способ передвижения. Если у вас мало времени и позволяют финансы, выбирайте самолеты (70-120 $ в одну сторону в любом направлении). Полет над геоглифами Наска из Лимы обойдется в 300 $ (в обе стороны). Можно сэкономить, приехав в город на автобусе из Лимы (20-40 $, 8 ч) и наняв 3-9-местный самолет, который совершает получасовой облет геоглифов (50 $ с человека). Помните, что полет могут отменить из-за плохой видимости.

ПОГОДА

Средняя температура самого холодного месяца в Лиме (августа) — +16 С, самого жаркого (февраля) — +23 С.

ЖИЛЬЕ

Жилье в Лиме относительно недорогое (h/s/d от 5/20/40 $), в Куско цены такие же. Если вы совершаете полет из города Наска, здесь вам также понадобится жилье (s/d от 5-10/10-15$).

Геоглифы пустыни Наска — самая впечатляющая и таинственная достопримечательность Перу, которую можно принять за загадочные рисунки древних великанов. Расположенные на огромной территории площадью 50 км2 в бесплодной гористой местности, эти гигантские изображения остаются одной из главных археологических загадок мира. Здесь обнаружено огромное количество самых различных рисунков: 13 000 линий и полос, 700 геометрических фигур и 30 изображений животных и растений. Разглядеть их с земли невозможно, только с высоты птичьего полета, к тому же посещать места, где они находятся, запрещено: таким образом загадочные геоглифы охраняют от разрушения.

Линии образовались после того, как кто-то сдвинул камни, которыми усеяна пустыня Наска, прочертив по земной поверхности прямые и извилистые дорожки. Издалека они хорошо заметны благодаря более светлому цвету на фоне ландшафта. Самые удивительные геоглифы — изображения животных, среди которых 180-метровая ящерица, обезьяна с закрученным в спираль хвостом и кондор, размах крыльев которого достигает 130 м. Здесь есть также колибри, паук и человек с головой совы. Некоторые считают, что это астронавт в скафандре, хотя, скорее всего, геоглиф изображает жреца в маске ночного животного.

Кто и с какой целью создал рисунки? Существует огромное количество гипотез: одни ученые уверены, что геоглифы представляют собой гигантский астрономический календарь, другие утверждают, что Наска — посадочная площадка инопланетян. Согласно одной из недавних, наиболее правдоподобных теорий, линии входили в особый культ богов плодородия и воды, который некогда был весьма распространен в перуанской пустыне. По некоторым исследованиям,рисунки созданы в период между 900 годом до н. э. и 600 годом н. э. индейскими племенами наска, причем некоторые из них были дополнены позже, в VII веке, людьми народности паракас. Однако, независимо от того, кто автор геоглифов и для чего они служили, эти мистические линии, изображающие тайные знаки, без сомнения, оставят неизгладимый след в вашей памяти.

 

Полезная информация

Среди живописных песчаных дюн, вокруг небольшой лагуны располагается крошечный оазис Хуакачина, ландшафт которого стал украшением перуанской банкноты достоинством 50 сол. Пальмы, экзотические цветы и древние здания свидетельствуют о былой красоте некогда элитного курорта. Сегодня это центр развлечений для путешественников, катающихся на лыжах по песчаным дюнам.