Пляжный Таиланд

77КАК ДОБРАТЬСЯ

Бангкок — один из главных транспортных узлов Азии, поэтому дорога до него не вызовет затруднений: прямые регулярные рейсы совершает Aeroflot и Thai Airways (стоимость билета — от 500-650 $).

ТРАНСПОРТ

Билет на поезд от Бангкока до города Сураттхани стоит от 10 $ (самолет — около 80-100 $ в одну сторону, Thai Airways). Отсюда до острова Самуи можно добраться на пароме (5 $, 6 ч), билет на паром между островами Самуи, Пханган и Ко-Тао обойдется в 5-10 $ (около 1 ч). Между Самуи и городом Краби курсирует самолет Bangkok Air (около 80-100 $ в одну сторону). Паром из Краби до архипелага Пи-Пи обойдется в 15 $. на остров Пхукет можно попасть за такую же цену. Из Пхукета до Бангкока ходит автобус (от 20 $, 13-14 ч) и летают самолеты (Thai Airways. Bangkok Airways, Nok Air, One-Two-Go, около 80-100$)

ПОГОДА

В южных провинциях Таиланда температура практически одинакова круглый год (среднегодовая температура — +28 С). На побережье Адаманского моря сезон дождей длится с мая по октябрь. На островах Сиамского залива влажно все 12 месяцев, хотя и суше, чем на Пхукете. Большая часть осадков выпадает с октября по ноябрь.

ЖИЛЬЕ И ПИТАНИЕ

Жилье в Бангкоке недорогое (h/s/d от 5/15/20 $), еда тоже: перекусить можно за 2 $, а хорошо пообедать за 5 $. На островах Адаманского моря и Сиамского залива цены на проживание будут варьироваться в зависимости от места (в среднем 10-30 $ за бунгало). Трудно поверить, но Таиланд занимает лидирующее положение по количеству самых лучших пляжей в мире. И это не привычные полоски песка с пальмами с одной стороны и водой — с другой, а идеальные дюны мягкого, белоснежного и похожего на пудру песка, а также потрясающие известняковые утесы, которые устремляются к небу прямо из прозрачных морских вод. Настоящие произведения искусства, созданные природой, которым позавидовал бы Робинзон Крузо.

Однако такое количество великолепных пляжей ставит перед многочисленными туристами практически невыполнимую задачу: как выбрать самый лучший? От красоты пляжа «Хат-Пхра-Нанг» на полуострове Райлэй захватывает дух: идеальный песок, скалы и пещеры, изумрудное море и разноцветные длинноносые лодки превращают это место в настоящий рай для фотографа. Единственный недостаток — размеры: небольшая уютная бухта не всегда может вместить всех желающих отдохнуть здесь.

Пляж «Хат-Кхао-Лак» на Симиланских островах, напротив, лишен такого изъяна — на этой бесконечной песчаной полосе, украшенной огромными серыми скалами, вас ждут потрясающие закаты и ленивые деньки. Хотите найти пляж, где можно наслаждаться не только великолепным песком, но и отшельническим образом жизни? Тогда выбирайте остров Ко-Тао, который может предложить несколько вариантов подобного отдыха.

Отправляйтесь в западную часть острова, чтобы посидеть в пляжных барах, а затем в восточную — чтобы вспомнить сцены из сериала «Остаться в живых». Для настоящих робинзонов советуем остров Ко-Нгаи, где вы сможете приготовить себе обед прямо на пляже, поплавать на мелководье, наблюдая за морской живностью, и полюбоваться карстовыми островами.

Полезная информация

Те, кто еще не познал радостей глубоководного дайвинга, отправляются на остров Ко-Тао, чтобы научиться погружаться в бездонную морскую пучину. Этот клочок суши с буйной растительностью природа одарила не только кристально чистыми водами и удивительными коралловыми рифами, но и неглубокими бухтами, идеально подходящими для обучения новичков премудростям дайвинга.

Ко-Тао известен и как место с самыми низкими ценами. Дайвинг — основная статья доходов острова: здесь невозможно пройти и сотни метров, чтобы не наткнуться на специализированный магазин. Выбирайте оборудование и испытывайте его наделе, чтобы посмотреть богатый морской мир острова.