Пелопоннес

1 (1)Привлекательность Пелопоннеса преувеличить трудно. Кажется, что полуостров — в сущности, остров, после того как открыли Коринфский канал — богат всем лучшим, что только может быть в Греции.

Древности?

Античные дворцы Агамемнона в Микенах и Нестора в Пилосе, сохранившийся лучше других античных театров Греции театр в Эпидавре, пышное святилище в Олимпии, добрую тысячу лет принимавшее Олимпийские игры.

Средневековое наследие вряд ли беднее: сказочные венецианские, франкские, турецкие замки в Нафплионе (Нафпльо), Метони и Коринфе; необычные башни-крепости и фрески в церквях в Мани; византийские города Мистрас и Монемвасия.

Кроме изобилия памятников культуры, на полуострове достаточно мест для любителей пляжного отдыха. Пляжи особенно хороши на западном берегу, а ландшафты в глубинке превосходны: лесистые горные кряжи, богатые пышной зеленью овраги и ущелья — это великолепие даже вообразить трудно.

Не зря же название области полуострова — Аркадия — еще в эпоху классической древности стало синонимом идиллии. Но гораздо увлекательнее путешествия по пелопоннесской «глубинке», вдали от исхоженных маршрутов: вы можете обследовать, например, в Аркадии, такие старинные города, как Каритена, Стемнйца и Димицана; села, в которых находятся башни-крепости Китта или Ватья в Мани; пляжи Воидокилья и Элафонисос на юге; либо прокатиться по единственной в своем роде железной дороге: поезд увезет вас из Дьякофтб на северном берегу в Калавриту.

В старину полуостров называли Мореей — за сходство его очертаний с контурами листа тутового дерева (шелковица по-гречески: «мурья»): закругление вверху, три «пальца» внизу (их названия, с запада на восток, Мессиния, Мани, Монемвасия) плюс большой палец — Арголида; этот «лист» щедро вознаградит вас за время, которое вы ему уделите. Очень много античных древностей в Арголиде, и до нее из Афин всего лишь пара часов, на знакомство с важнейшими достопримечательностями — Коринфом, Микенами и Эпидавром — уйдет пара дней: поездки к этим и другим знаменитым достопримечательностям удобнее всего совершать из Нафплиона.

Есть у вас неделя, так обследуйте — и не спеша — самое важное: Мистрас и Олимпию. Но чтобы непременно осмотреть все названное и не упустить чудные южные полуострова Мани и Месиния и селения на холмах Аркадии, потребуется не менее двух недель.

Если вы намерены путешествовать по полуострову на общественном транспорте, то это будут прежде всего автобусы.

На главных маршрутах, связывающих семь столиц номов (областей), автобусы ходят регулярно, рейсов много, а если такой город соединен маршрутом с селом или городом поменьше, то автобус совершает не менее одного рейса в сутки; однако странствовать по селениям помельче, особенно не заезжая в большие города, куда сложнее — но возможно, вы любите справляться с трудностями.

Пелопоннесская железная дорога постепенно обновляется, в частности, рельсы на участке Афины-Патры к 2008 г. предполагалось заменить новыми, рассчитанными на высокоскоростные составы.

Железная дорога на юге проходит через необычайно живописные места, и хотя поезда нередко выбиваются из расписания, зато они довезут вас туда, куда на автобусе вы доехать не сможете.

Стоит взять автомобиль напрокат даже на один-два дня: на машине вы сможете обследовать юг, начав с Каламаты или Спарты, либо, отправившись из Нафплиона или Триполиса, осмотреть Аркадию.