Отдых в индийском раю

74Начните путешествие со столицы Индии, посетите ее основные достопримечательности. В первый день прогуляйтесь по Старому Дели, осмотрев Красный форт и делийскую соборную мечеть Джама-Масджид. Отправляйтесь к монументу «Ворота Индии» и в административный район города.

Вечер проведите в центре Нового Дели. На следующий день вас ждут самый высокий минарет и руины в археологической зоне «Кутб-Минар», а также колонна из метеоритного железа. Кроме того, вы успеете посетить храм Бахай (храм Лотоса).

Утром третьего дня отправляйтесь в Агру к Тадж-Махалу и форту. Если останется время, посетите город-призрак Фатехпур-Сикри, расположенный недалеко от Агры.

Вас ждет пляжный отдых на Гоа. По прибытии отправляйтесь на север штата, чтобы понежиться на песчаных пляжах побережья. Проведите несколько дней, купаясь и принимая солнечные ванны.

Если вам повезло приехать сюда в среду, посетите блошиный рынок в деревне Анжуна, вечером насладитесь великолепным закатом. Отправляйтесь чуть южнее, чтобы изучить старые португальские кварталы города Панаджи. Затем полюбуйтесь соборами города Старый Гоа, который не так давно был столицей португальской Индии и соперничал по красоте с Лиссабоном.

В древнем городе осмотрите памятники архитектуры, не пропустите собор Се, базилику Бом-Джесус, церковь Святого Каетана и монастырь Святого Франциска Ассизского. Отправляйтесь на пляжи южного Гоа. В перерывах между солнечными ваннами посетите деревушку Чандор, осмотрите древние колониальные особняки, в бальных залах которых до сих пор царит дух ушедшей эпохи. Арендуйте мопед или мотоцикл, чтобы изучить более удаленные уголки штата.

Поезжайте в сторону плантаций, побродите вдоль реки Мандови, посетите птичий заповедник. Последние дни проведите на понравившемся пляже.

Отправляйтесь в обратный путь, а по дороге посетите шумный интернациональный город Мумбаи. Здесь загляните на самый многолюдный и вычурный вокзал Индии — «Чхатрапати Шиваджи», осмотрите «Ворота Индии», прогуляйтесь в парке «Висячий сад». Затем возвращайтесь в Дели.

Сделайте последние покупки в индийской столице и поезжайте домой.