От Неаполя до Сицилии

182В Неаполе посетите Национальный археологический музей, прогуляйтесь по знаменитой улице Спакканаполи и историческому центру города, обязательно попробуйте пиццу и выпейте чашечку кофе в одном из кафе. Утром следующего дня отправляйтесь на пароме на Капри. Прогуляйтесь по одноименной деревне, исследуйте главную достопримечательность острова — Лазурный грот, пройдитесь к вилле Юпитера — тому, что осталось от главной резиденции древнего императора Тиберия (3 ч). После прогулки искупайтесь в море и откройте для себя живописные улочки деревни. Вечером вернитесь в Неаполь.

Отправляйтесь в коммуну Аджерола, проведите там вечер и переночуйте. На следующий день идите пешком к горам Латтари, полюбуйтесь восхитительным видом побережья Амальфи. Из Аджеролы пройдитесь в деревню Поджерола, а затем продолжите путь к городу Равелло через долину Феррьере, где можно посетить виллы Цимброне и Руфоло (5 ч). На автобусе вернитесь в Аджеролу и переночуйте там.

Пройдите по Пути богов до деревни Позитано (4 ч), где вы сможете позагорать на местном пляже и поплавать в море. Вернитесь на лодке в Амальфи, а затем на автобусе в Аджеролу. На следующий день посетите Помпеи, удивительный спящий город. Отправляйтесь к Везувию (2 ч): сначала на автобусе к базе, а потом пешком до кратера (1280 м). Сфотографируйте замечательный вид на Неаполитанский залив. Затем поезжайте в Неаполь, чтобы успеть на ночной паром до Стромболи.

Утром вы уже будете на вулканическом острове с уникальными черными пляжами. После обеда вас ждет прогулка к подковообразному углублению Поток Огня (400 м), образованному многократными обрушениями конуса вулкана за последние 13 тысяч лет (4 ч). Сфотографируйте потрясающую панораму кратера и Потока Огня. Переночуйте на острове. Первую половину следующего дня посвятите изучению деревни Сан-Винченцо, вечером совершите восхождение (924 м) с сертифицированным гидом на вулкан (6 ч). На вершине вы окажетесь после захода солнца, поэтому сможете увидеть всю картину коротких извержений, которые случаются здесь постоянно. Проведите еще одну ночь на острове.

Поезжайте на остров Липари, чтобы побродить по его южной окраине (3 ч), сфотографируйте кратер вулкана Вулькано. На следующий день поднимитесь на него (390 м, 3 ч), сфотографируйте фумаролы. Позагорайте на черных пляжах, окунитесь в термальные источники и примите грязевую ванну. Две ночи проведите на острове. Далее отправляйтесь в сицилийский город Милаццо, откуда вы попадете на южную сторону Этны. После короткой прогулки (1,5 ч) совершите подъем (2900 м, 6 ч). Спустившись с вулкана, поезжайте в Катанью и проведите там ночь.

Утром посетите живописный город Таормина и прогуляйтесь в деревню Кастельмола (3 ч), посетите греческий амфитеатр. Вернитесь в Катанию, следующим утром отправляйтесь домой.