Лучшее путешествие по Ирану

186Приехав в Тегеран, окунитесь в атмосферу столицы. Утро начните со знакомства с местным базаром, понаблюдайте за жизнью самого большого рынка страны. Сделайте остановку у мавзолея Хомейни, затем прогуляйтесь по главному городскому парку в центре Тегерана. После обеда посетите великолепный дворец Голестан. Вечер проведите на площади Рах-Ахан в одном из ресторанов.

Отправляйтесь на самолете в Шираз — бывшую столицу Ирана. Сегодня этот город ассоциируется с образованием, соловьями и поэзией. В поэтической Мекке Персии, где жили и творили Хафи: Ширази и Саади, посетите их мавзолеи. Кроме того, в Ширазе много других впечатляющих построек. Не пропустите сад Эрам, знаменитый розовыми кустами и кипарисовыми аллеями.

Следующий день полностью посвятите Персеполю. Начните знакомство с древним городом ранним утром, пока температура невысока, а туристы немногочисленны. На осмотр комплекса отведите около трех часов, а затем отправляйтесь к археологической зоне Накше-Рустам с четырьмя великолепными гробницами Дария и его наследников. Гробницы вырезаны в скала: и расположены рядом с зороастрийским святилищем огня. Вечер проведите в Ширазе. На следующий день отправляйтесь в Йезд. Дорога к городу проходит через горы, за которыми раскинулись обширные пустынные площади. По пути посетите гробницу Кира II Великого. Полюбуйтесь священными 4500-летними кипарисами в городе Абарку.

День в Йезде, расположенном в оазисе между двумя пустынями, посвятите уникальной архитектуре города, которая отражает его долгую историю. Обратите внимание на особую конструкцию древней вентиляционной системы, установленной во многих домах. Посетите рынок и магазины ремесленников — вы сможете поторговаться и приобрести небольшой ковер, шелковый гобелен, глиняную посуду и керамику. Побывайте в башнях Тишины в предместье города — они служили для погребения усопших.

Следующую остановку сделайте в Исфахане, который считают лучшим городом исламского мира. Посетите мечеть Менар Джонбан с качающимися минаретами, древний мост XII века через рекуЗаянде. Осмотрите другие переправы, местные аналоги пабов, где, правда, нет ничего крепче чая. Не пропустите площадь Имама и расположенные на ней знаменитые мечети и дворец. Посетите музей и парк «Чехел-Сутун», собор Банк XVII века. Вечером прогуляйтесь по берегам Заянде, останавливаясь по пути у чайных. Утром отправляйтесь в Тегеран.

В столице в зависимости от времени года отправляйтесь на один из горнолыжных курортов, расположенных в часе езды от нее, — Шемшак или Дизин. Если приехали в Тегеран вне горнолыжного сезона, посвятите время многочисленным музеям. Начните с национального, в котором хранится потрясающая коллекция драгоценных камней, затем посетите археологический и музей ковров. После обеда отправляйтесь в северный район Тегерана — Дербенд у подножия горы Точал (3933 м). Если позволяет погода, поднимитесь на гору. Сделав последние покупки, отправляйтесь домой.