Коринф

img_1108_23556Как и его античный предшественник, нынешний Коринф не раз страдал от землятресений — последнее произошло в 1981 г. и тысячи лишившихся крова людей почти год жили в палатках. Отремонтировав или восстановив разрушенные здания из бетона, современный город мало чем радует туристов — да, это важный промышленный и сельскохозяйственный центр, веками живущий за счет экспорта изюма, но что еще? В качестве первой остановки на Пелопоннесе город может испортить впечатление: шум, беспорядочное уличное движение, в час пик просто невыносимое, неудобный транспорт.

А летом здесь и суше, и жарче, чем где-либо еще полуострове.

В центре движение не прекращается никогда и, значит, от шума спасения нет. Можно остановиться в деревушке Архея-Коринтос: 7 км к юго-западу, там гораздо тише, слегка прохладнее, великолепные вечера и ночи, и до античного и средневекового Коринфа поближе будет.

В городе есть Этнографический музей (вт-вс 8:30-13:30; €2), выходящий к причалу для прогулочных судов. В музее представлены крестьянская одежда, старинные гравюры и традиционные ремесла.

Полезная информация Ориентироваться просто.

В центре города находится парк.

Железнодорожный вокзал — в нескольких кварталах к востоку, напротив автовокзала КТЭЛ, откуда уходят автобусы в Афины, Лехайон, Кьятон и к кемпингам.

Пересаживаться с поезда на поезд в Коринфе просто; но та же операция с автобусами — кошмар.

Большая часть автобусов, курсирующих между Афинами и Пелопоннесом, в центр почему-то не заезжают и идут либо по новой национальной дороге с остановкой в Истмосе, или предпочитают старую национальную дорогу (Палея Этникй одос).

От автовокзала вы сможете минут за пять дойти до Коринту, если вам нужен железнодорожный вокзал, или до Кольяцу, если вам хочется в центр.

Автобусы в древний Коринф (Архёя-Кбринтос), Дервёни, Кьятон, Лёхео и Ксилокастро отходят от захаропластио (кондитерской) Eratm. no, что на Кольяцу, к западу от парка.

Чтобы попасть на некоторые междугородные автобусы, идущие в Арголиду (Микены, Аргос и Нафплион), и те, что идут в Истмию, Лутраки, Лутрб-Элёнис (чтобы попасть к Кехрьёс), Немею, ищите кафе у гостиницы Нга на углу Этникйс-Андйстасис и Арату.

На Этникис-Андистасис различные банки, а главпочтамт — на Адиманду, на южной стороне дарка — Туристическая полиция расположена на Эрму 51 ( 27410 23282), такси ловите на той стороне Этникйс-Андистасис, которая прилегает к парку. Если хотите взять автомобиль напрокат, попробуйте обратиться в мастерскую Василопулоса на Адиманду 30 ( 27410 28437), что возле почты.

Где остановиться Номер в гостинице снять можно почти в любое время года, но почти везде вам будет докучать шум с улицы: хороший выбор — современный и комфортабельный отель Ephira на Этникйс-Андйстасис 52 (Ф 27434 24021; В&В; ), в квартале от парка и неподалеку от той автостанции, с которой отправляются междугородные автобусы — потише в тех номерах, которые не выходят на улицу. Вдоль берега залива к западу есть площадки для туристических стоянок, где можно переночевать, не расставаясь с автомобилем: кемпинг Corinth Beach (ф 27410 27967; апр-окт) в 3 км от Дьявакйта, напротив памятника в Лехайоне, но чтобы попасть на пляж, вам сначала придется перейти через дорогу, а потом через железнодорожные пути.

Blue Dolphin находится несколько дальше от Лехеона.

К обоим кемпингам от Кольяцу (остановка — напротив железнодорожного вокзала) идет автобус — с конечной остановкой в Лехайоне (это часть античного Коринфа). Еда и напитки На набережной нового Коринфа много заведений «фастфуд», а вот таверн — мало.

Anexagoras в автопарке на Айиу-Николау 31, к западу от гавани для прогулочных судов, предложит вам на выбор хороший ассортимент мезедес и мясо с гриля; Ahinos, у той самой гавани, потчует гостей хорошо приготовленными вкусными блюдами из даров моря.

Возле кемпинга «Коринт Бич» находится Arhontiko (Ф 27410 27968) — таверна, которую очень любят местные жители, так что прежде чем выбираться туда, сначала позвоните.