Гора Парнас и Филе

parnassos-mountГде-то через полтора часа езды на автобусе на север от центра Афин вы увидите гору Парнас, поросшую девственными лесами. В марте или апреле снег держится долго, однако стоит ему сойти, как начинают пробиваться крокусы, пролески и горные дикие цветы, покрывающие прогалины сплошным ярким ковром; ниже вы обнаружите обристу, тюльпаны, карликовые ирисы и множество орхидей. В Олимпиаду на горе проходили соревнования между горными велосипедистами, и Олимпийская деревня находится напротив восточного склона горы.

На Парнисе образован Национальный парк, гора покрыта размеченными тропами. Некоторые пешеходные маршруты начинаются от кольцевой дороги, рядом с Святотроицкой церковью Айя Триада: за церковью вы увидите карту местных достопримечательностей.

Тут же — автобусная остановка и несколько кафе и ресторанов.

Наиболее интересные маршруты: источник Скипиза (около 2 ч), пещера Пана и расположенная высоко в горах турбаза («приют альпиниста»), известная как убежище Бафи — добраться туда немного труднее.

Есть еще один интересный маршрут, который ведет к разрушенному, но оставляющему сильное впечатление афинскому форту Филе IV в. до н. э. — Дорога занимает около двух часов от деревни Филе (местные говорят Хасья).

Первый участок подъема к Филе размечен и оснащен указателями, а сама крепость находится в 300 м левее дороги, ведущей к национальному парку Парнас. По пути к Филе вы увидите в овраге Гура отреставрированный монастырь Клистон XIV в. Дорога асфальтирована.

Филе пользуется большой популярностью, потому что вокруг античной крепости много таверн и ресторанов.

Афин или нет, что не удивительно, поскольку западные пригороды столицы сливаются с Элефсином и Мегарой.

У самого берега, почти перекрывая выход из бухты, находится остров Саламин, до которого можно добраться на одном из паромов, отправляющихся с пристани Лакки-Калоиру (и от причала Перама близ Пирея). Если вы направляетесь в Пелопоннес, то обязательно надо побывать в Древнем Элефсине и монастыре Дафни.

Монастырь — прекраснейший образец византийской архитектуры, украшен великолепными мозаиками. К несчастью, обитель пострадала от землетрясения 1999 г., и с тех пор прошло вот уже несколько «крайних сроков», к которым обещали открыть ее для посетителей, так что справляйтесь насчет посещения монастыря в турбюро; добраться до монастыря легко: или по шоссе, или на автобусе № 16 (см. ниже главку об Элефсине).

Водители должны знать, что за проезд по дороге Афины-Коринф плата не взимается, но эта трасса — одна из опаснейших в стране: скоростное шоссе с четырехрядным движением внезапно и без всякого предупреждения переходит в разбитую узкую дорогу, будто бы разделенную на две полосы. Лучше заплатить пошлину за проезд по более широкой автомагистрали того же маршрута Афины-Коринф, — она проложена несколько выше этого шоссе.

С этой дорогой за Элефсином соединяется шоссе Аттики-одос, идущее от аэропорта.