Элевсин

800px-EleusisСвятилище Деметры в Элевсине было одним из важнейших храмов Эллинского мира. Два тысячелетия здесь совершались ритуальные церемонии, известные как Мистерии. Сегодня руины храма занимают пространство на берегу моря в центре индустриального современного Элефсина.

Знакомство с древностями лучше начинать с музея, где вы увидите макеты, дающие представление о его облике на различных этапах истории. Элевсин поражает своей обширностью, некоторые стены и ворота были построены в микенские времена, хотя святилище неоднократно перестраивалось.

Кроме макетов, планов и карт, в музее выставлены любопытные предметы, найденные при раскопках — большинство относится к римской эпохе, но есть предметы и более древние.

Осматривая окрестности, обратите внимание на Телестерион — одну из главных достопримечательностей античного Элефсиса.

В этом лишенном окон Зале Посвящения проходили самые важные обряды.

Полезная информация Главная дорога из Афин в Элефсин — это забитый транспортом леофорос Афинон, хотя из центра столицы можно ехать и по Священному Пути (Иера-одос).

Можно добраться на автобусах №№ А16, В16 или экспрессе Е16, остановка на платии Элефтерияс, на улице Пиреос. Учтите, что № Е16 в Дафнии не останавливается.

Въехав в Элефсин и увидев указатель к святилищу, попросите остановиться.

Этой же дорогой можно добраться и на машине — только не обращайте внимания на указатели на окраинах Элефсина, не то запутаетесь.

В Элефсине есть и кафе, и таверны; рекомендуем кафе, которое находится почти напротив входа на площадку с развалинами.