Египетский Гоа

81КАК ДОБРАТЬСЯ

Египет — одна из немногих стран, куда дешевле всего приезжать в составе организованного тура. Если в Каир легко попасть с помощью регулярных авиамаршрутов компаний Egypt Air и Aeroflot (стоимость билета — от 350 $), то за эти же деньги (или немного доплатив) вы получите не только перелет на чартерном рейсе в Шарм-эль-Шейх, но и проживание со включенным питанием в одном из многочисленных бюджетных отелей Египта. ТРАНСПОРТ

Транспорт в Египте дешев. Перемещаться по стране можно на поездах, автобусах и самолетах.

Маршрутные такси из Шарм-эль-Шейха за 5-10 $ довезут в любое место на Синайском полуострове.

ПОГОДА

На побережье в течение всего года приятный климат.

Летом здесь довольно жарко, но сухо, самые комфортные условия — зимой. Средняя температура самых холодных месяцев (января и февраля) — +20.. .+25С, самого жаркого (августа) — +35…+40 С.

ЖИЛЬЕ И ПИТАНИЕ

Учитывая то, что, приобретая дешевый горящий тур, жильем и питанием в курортных городах Египта вы будете обеспечены, основные расходы по этой статье приходятся на Дахаб. Однако даже в таком случае они невелики: стоимость номера со всем необходимым для проживания — от 5-15 $. За обед вы отдадите около 5 $. Дахаб привлекает туристов дешевым ночлегом, золотыми пляжами и труднопроходимыми горами, которые окружают город.

Он ловит любителей приключений, словно в капкан, заставляя оставаться здесь на недели. После многие возвращаются в этот райский уголок Среднего Востока не как в место для отдыха на пару недель, а чтобы скоротать зиму или переждать временные жизненные неурядицы.

 

Для этого в египетском Гоа есть все — дешевое жилье и еда, золотые пляжи, отличное море и песчаные скалы, В последние несколько лет Дахаб стал местом альтернативного отдыха, в котором приверженцы дауншифтинга, протестующие против идеалов потребительского общества, мирно сосуществуют с теми, кто приехал сюда отдохнуть в уюте и тишине, вдалеке от надоевших отелей Хургады и Шарм-эль-Шейха. Жилища любителей дешевых путешествий с рюкзаком за плечами соседствуют с дорогими ресторанами и первоклассными отелями.

Однако, несмотря на то что остальное побережье Красного моря отдано массовому туризму, «дикий» отдых в Дахабе и сегодня скорее правило, чем исключение. На райский уголок периодически обращают взгляд акулы туристического бизнеса, которые хотят создать здесь такую же туристическую резервацию, как в Шарм-эль-Шейхе или Хургаде, однако, к счастью, их действия единичны и Дахаб все еще принадлежит многочисленным самостоятельным путешественникам, многие из которых сделали его вторым домом.

В переводе с арабского «дахаб» означает «золотой» — явный намек на песчаную береговую линию. Однако город знаменит не пляжами, а возможностями для увлекательного дайвинга и трекинга.

Облюбовали его и многочисленные поклонники виндсерфинга. Небольшая прогулка вдоль пляжей с видом на Саудовскую Аравию, поездка на джипе или верблюде окунут вас в атмосферу настоящего приключенческого туризма.

Ведь именно здесь находятся лучшие места для дайвинга, а в расположенном рядом национальном парке «Рас-Мохаммед», который славится самым чистым в мире воздухом, вы найдете первоклассные коралловые рифы. Дахаб также служит базой для тех, кто хочет пересечь пустыню на верблюде с кочующими бедуинами или посетить величественные высоты располагающейся рядом горы Синай.

Полезная информация

Удивительные мангровые заросли, белоснежные пляжи, усеянные следами многочисленных крабов, и покрытые тонким слоем теплой морской воды песчаные отмели, похожие на райские острова, богатая подводная жизнь — все это вы найдете в национальном парке «Рас-Мохаммед» (с арабского «голова Мохаммеда»), Он расположен в 20 километрах от Шарм-эль-Шейха и назван так из-за отвесной скалы, которая напоминает профиль человека.

Этот уникальный клочок земли достоин звания самого красивого места Египта. В водах, окружающих парк, находятся уникальные колонии коралловых рифов, а воздух здесь считается самым чистым в мире.

«Рас-Мохаммед» знаменит пляжами, каждый из которых уникален и, что самое приятное, совершенно безлюден. Если вы хотите побыть в одиночестве и увидеть новую сторону Синайского полуострова — добро пожаловать в национальный парк Египта!