Античный Коринф

1284375317_drevnij-korinfАвтобусы в античный Коринф (Архея-Коринтос) отправляются из современного Коринфа каждый час (8:10, 9:10 и т. д.) и возвращаются через полчаса (в 8:40, 9:40 и т. д.) с 8:00 до 21:00 (20 мин; €1). О масштабе древнего города вы можете судить по величественным руинам храма Аполлона. Но гораздо интереснее развалины средневекового города.

Вы увидите акрополь Акрокоринф — Который возвышается над античным городом на высоте в 565 м. Развалины античного Коринфа занимают обширную площадь: это древние (римский город по периметру занимал пятнадцать километров), стадионы, гимнасии и некрополи (кладбища). Только центр, включая римский и классический храм Аполлона, оставлен в том виде, в котором он Предстал перед обнаружившими его археологами.

в целом производит впечатление, ничего не скажешь, но это лишь намек на великолепие некогда сверхбогатого города. Античный Коринф был ключевым центром греческого и римского миров — владение им означало власть над торговлей между Северной Грецией и Пелопоннесом.

Вдобавок два порта — Лехайон (Лехеон) в Коринфском и Кенхреи в Сардоническом заливах — служили торговым звеном, связующим Ионическое море с Эгейским и западную часть Средиземноморья с восточной.

Не удивительно, что древняя (и средневековая) история города — это вереница нашествий и междержавной борьбы: в классический период античности, к примеру Коринф соперничал с Афинами, а когда Афины боролись со Спартой, Коринф в Пелопонесской войне взял сторону последней.

Серьезную неудачу Коринф познал лишь однажды: в 146 г. до н. э. римляне раздавили Ахейскую лигу, в которую объединились было греческие города-государства, и, чтобы проучить бунтовщиков, сравняли мятежный город с землей. Около ста лет город лежал в руинах, пока его не восстановил в 44 г. до н. э. Юлий Цезарь, не просто отстроивший город, но наделивший его небывалым величием: поначалу предполагалось, что Коринф станет римской колонией, в которой будут жить ветераны римского войска, но потом город стал столицей провинции.

Коринф снова разбогател — торгуя с Римом, с Сирией и Египтом.

Римский Коринф славился богатством, и эта слава подпитывалась его стремлением к роскоши, коринфяне очень любили земные радости и вели очень свободный образ жизни. Красота жительниц Коринфа вошла в пословицу и коринфянок очень ценили как «гетер»; а в храме Афродиты о должном поклонении богине хлопотали многочисленные жрицы: их было более тысячи.

Апостол Павел останавливался в Коринфе и провел здесь, в 51-52 гг. восемнадцать месяцев, но его усилия наставить горожан на путь истинный встретили не только непонимание, но и неповиновение — оба послания апостола коринфянам изобилуют увещеваниями и укорами.

Два землетрясения, в 321 и 521 гг., разрушили город: стихия смела римские здания, и вскоре местность снова обезлюдела, так продолжалось до византийского возрождения в XI в.