Время приключений на Байкале

170В Иркутске отдохните от долгого перелета. Посетите музей «Тальцы». На следующий день отправляйтесь в город Слюдянка, осмотрите местный вокзал. Совершите незабываемое путешествие по Кругобайкальской железной дороге до порта Байкал.

Отправляйтесь в поселок МРС (Сахюрта), откуда на пароме можно переправиться на остров Ольхон. Посетите деревню Хужир недалеко от мыса Бурхан. Сфотографируйтесь в знаменитой шаманской пещере, сходите на песчаный пляж Сарайского залива и в урочище Песчаное. Совершите обзорную экскурсию по острову (пересеките его с юга на север). Побывайте в бурятской деревне, послушайте лекции о культуре бурят и попробуйте национальные блюда.

Отправляйтесь на остров Огой, посетите буддийскую ступу. На следующий день сходите в пещеры Тажеранского массива — там вас ждет самая большая каверна «Мечта». Сходите на красивый песчаный пляж Байкала.

Возвращайтесь на материк. Во время переправы полюбуйтесь островами пролива Малого моря и прекрасным видом на арки мыса Саган-Хушун. Отправляйтесь в Иркутск, а затем домой.