В путь по окрестностям Санкт-Петербурга

62Начните знакомство с городом с залов Эрмитажа. Вечером прогуляйтесь по Летнему саду и полюбуйтесь отреставрированным Шереметевским дворцом (Фонтанным домом) на набережной реки Фонтанки. Отправляйтесь на прогулку по реке. Осмотрите город в сумерках, двигаясь к Исаакиевскому собору.

Поднимитесь на колоннаду, чтобы насладиться прекрасной панорамой города. Отправляйтесь в путешествие по пригородам и начните с Петродворца в Петергофе. Посетите Нижний сад. Полюбуйтесь фонтанами и самым красивым фонтанным сооружением в мире — Большим каскадом.

Побывайте во дворце Монплезир. Осмотрите постройку для отдыха и приема гостей — дворец Марли.

Прогуляйтесь по Верхнему саду, в котором находятся фонтаны «Нептун» и «Дубовый». Закончите знакомство с Петергофом посещением дворцово-паркового ансамбля «Александрия».

Осмотрите дворец Коттедж и готическую капеллу — церковь Александра Невского. В Санкт-Петербурге отправляйтесь на Стрелку Васильевского острова, откуда открывается прекрасный вид на вечерний город. Изучите коллекции Русского музея.

Полюбуйтесь храмом Спасе на Крови и сходите в Петропавловскую крепость на Заячьем острове. Отправляйтесь в поселок Стрельна. Посетите Константиновский дворец и дворец Петра I. Поезжайте в Пушкин.

Посетите блистательный Екатерининский дворец. Обязательно осмотрите Светлую галерею, Золотой зал и Янтарную комнату.

Прогуляйтесь по Старому саду и Английскому парку. Побывайте в Камероновой галерее, лицее, Александровском дворце и парке, Фёдоровском городке и храме Феодоровской иконы Божией Матери.

Вас ждет поездка в самый таинственный пригород Санкт-Петербурга — Гатчину. С привокзальной площади по липовой аллее отправляйтесь к Гатчинскому дворцу. Полюбуйтесь роскошным убранством интерьеров.

Познакомьтесь с художественными коллекциями русской и западноевропейской живописи. Погуляйте по садам и паркам вокруг дворца.

Побывайте в Приоратском дворце. Поезжайте в Павловск. Посетите Большой дворец, осмотрите картинную галерею, кабинет «Фонарик», Пилястровый кабинет, галерею Гонзаго и библиотеку.

Вернитесь в Санкт-Петербург. Посетите реставрационно-хранительский центр Старая Деревня» и расположенный рядом буддийский храм.

Не забудьте Елагин остров и его свободный от машин парк имени С. М. Кирова. Вечером сходите в Мариинский театр.