По социалистическому Берлину

168Утро первого дня в Берлине проведите на крыше Рейхстага. Сфотографируйтесь у Бранденбургских ворот и осмотрите мемориал памяти убитых евреев Европы. Прогуляйтесь по самому известному бульвару — Унтер-ден-Линден, побывайте на центральной площади Жандарменмаркт.

Утром следующего дня совершите незабываемое траби-сафари по социалистическому Берлину. Начните его у КПП «Чарли» на улице Фридрихштрассе, затем поезжайте по знаменитой улице Карл-Маркс-аллее и полюбуйтесь монументальными жилыми зданиями в стиле социалистического классицизма. Заверните в район «Галереи восточной стороны» и насладитесь народным искусством самой длинной в мире художественной выставки под открытым небом. Продолжите прогулку по берлинским округам Митте и Фридрихсхайн-Кройцберг, но уже пешком.

Посвятите день многочисленным музеям немецкой столицы. Отправляйтесь на Музейный остров. Осмотрите бюст Нефертити в Новом музее, великолепный алтарь эллинистического периода в Пергамском музее. Полюбуйтесь вечерней подсветкой Берлинского кафедрального собора.

Поезжайте в Шарлоттенбург — самый большой дворец Берлина, который считают одним из изысканных примеров барочной архитектуры в Германии. Вечером отправляйтесь к «берлинской витрине» — на Потсдамскую площадь. Сделайте остановку в Музее кино.

Отдохните от суеты большого города в центральном парке Берлина — Большом Тиргартене. Побродите по аллеям, устройте пикник. Днем полюбуйтесь на столицу с палубы круизного катера, курсирующего по городской реке и каналам. Остаток дня проведите, покупая сувениры на бульваре Курфюрстендамм и в крупнейшем универмаге мира KaDeWe.