По Беларуси на велосипеде

56В белорусской столице проведите два дня. В первый прокатитесь по велосипедной дорожке, которая проходит по городу с северо-запада на юго-восток. По пути взгляните на великолепный спортивный комплекс «Минск-Арена», отдохните в парке Победы, а затем в парке Янки Купалы. Продолжите велосипедное путешествие от железнодорожного вокзала до здания Национальной библиотеки, фотографируя образцы советской архитектуры, отдыхая в расположенных по пути парках и не забывая посещать многочисленные кафе, бары и рестораны.

Посетите Ботанический сад. Пересеките исторический центр Минска — Троицкое предместье, сфотографируйте район Немиги со стороны холмов гостиницы «Беларусь», прокатитесь по парку вокруг Комсомольского озера, вернитесь в центр города по проспекту Победителей. Сядьте на ночной поезд до Бреста. Прибыв в город, арендуйте велосипед и направляйтесь к главной местной достопримечательности — мемориальному комплексу «Брестская крепость — герой».

Посетите Музей паровозов. На следующий день отправляйтесь в Беловежскую Пущу, где вас ждет многочасовая прогулка по лесным угодьям реликтового заповедника.

Совершите небольшое турне по малым городам белорусского Полесья: посетите Туров и Пинск. Сделайте остановку в Гомеле.

На изучение городских достопримечательностей последнего потратьте вечер пятого дня. Сядьте на ночной поезд, чтобы утром оказаться в древнем городе Полоцке. Для осмотра его основных достопримечательностей вам пригодится велосипед. Посетите великолепный Софийский собор, Спасо-Ефросиниевский монастырь и другие многочисленные памятники.

Отправляйтесь в Витебск, центр которого легко объехать на велосипеде. Посетите Ратушу, Летний амфитеатр, Благовещенскую церковь, Покровский собор и Свято-Троицкий Марков монастырь.

Не пропустите музей именитого Марка Шагала, детство и отрочество которого прошли в этом городе. Ночной поезд отвезет вас из Витебска в Москву.