На колесах по Ирландии

177Первые дни проведите в Дублине. Пройдитесь по историческому центру города и О’Коннелл-стрит, посетите Дублинский замок, поторгуйтесь на рынках Мур-стрит, сходите на футбольный матч в Кроук-парк. Вечером прогуляйтесь в районе Темпл-Бар. На исходе второго дня поезжайте в самое сердце острова — графство Лишь, коммуну Кулрейн, сделав остановку в городе Порт-Лиише.

Утром отправляйтесь на станцию караванов и выберите тот, который подходит по размеру для вашей компании. Пока его подготавливают к путешествию, ознакомьтесь с местной фермой и мини-зоопарком, согласуйте дальнейший маршрут и заночуйте на базовой станции. На следующий день вам расскажут, как ухаживать за лошадью, под присмотром работников фермы вы совершите небольшую поездку по округе — и начните свое самостоятельное путешествие. Первые остановки сделайте в деревнях Камросс и Раундвуд: здесь вы сможете зайти в живописный дом знаменитого ирландского поэта Патрика Райена. Насладитесь замечательными пейзажами гор Слив-Блум, выберите место для пикника на берегу маленькой реки, прогуляйтесь по горам, лесу.

Покиньте Раундвуд, чтобы посетить деревню Каслтаун на берегах реки Нор, которая идеально подходит для рыбалки. Заночуйте в Каслтауне. Утром следующего дня отправляйтесь в поселок Аббилейкс, один из самых живописных в Ирландии, а затем в сад деревни Баллинакилл. Поплавайте в бассейне под открытым небом и поезжайте в «города в одну улицу» — Страдбалли и Викарстаун. Заночуйте в одном из многочисленных пабов, которые встретятся на пути (в них обычно предусмотрены номера для ночлега).

Посетите ферму Фарран, расположенную между деревнями Балликолла и Клох. Сфотографируйте озеро, зайдите в местный паб. Далее держите путь в поселок Ратдауни. На следующий день поезжайте в деревню Боррис-ин-Оссори, где вы сможете прогуляться пешком и порыбачить, затем вернитесь в Кулрейн.

Следуйте в Дублин, но не задерживайтесь здесь надолго — отправляйтесь на запад от столицы, чтобы узнать о семи чудесах аббатства Фо. Посетите сады Бельведер-Хаус и осмотрите Стену зависти, построенную местным лордом, чтобы отгородиться от соседнего поместья брата. Вернитесь в Дублин и отправляйтесь домой.