Мыс Лаврион

812За пляжами Варкизы дорога, идущая от Афин на юг, пустеет, а пейзаж становится чем дальше, тем бесплоднее. В Анависосе, который находится на полпути от Варкизы до Суниона, есть большой песчаный пляж, который привлекает множество любителей виндсёрфинга, а вдоль берега выстроились.

Затем берег становится каменистым, дорога петляет до храма Посейдона.

Добраться из Афин в эту часть Аттики очень просто.

Сюда ходят оранжевые автобусы КТЭЛ Аттикис, отправляющиеся с автовокзала на Мавроматеон, что на юго-западном конце парка Педион Ареос.

Интервал рейсов до Суниона (€4,60; около 2 ч в пути) — 1 ч, автобусы ходят с 6:30 до 17:30; поближе к центру (но куда многолюднее, особенно летом) находится еще одна остановка, в десяти минутах езды от автовокзала, на Филэллинон, близ пересечения с Ксенофондос и к югу от Синдагмы.

Обратные рейсы с 9:30 до 19:30 тоже с часовым интервалом; кроме того, есть несколько дополнительных рейсов ранним утром, а последний автобус уходит в 20:00. До Лавриона и Суниона можно доехать и по дороге, удаленной от берега, — она не такая интересная, но проезд стоит чуть дешевле: рейсы с интервалом в 30 мин с 5:45 до 18:45, а затем интервал увеличивается, но последний автобус до Лавриона уходит в 22:30 (но не все автобусы, уходящие из Афин с 18:45 до 22:30, доходят до Суниона). Существует также прямое автобусное сообщение между Лаврионом и аэропортом.

Если вы на автомобиле, можете выбрать любой маршрут, но учтите, что интересных достопримечательностей по пути особенно по материковой дороге, которая приведет вас в аэропорт и к платному шоссе; к тому же, отнимет больше времени — правда, если вы отправитесь из северного пригорода столицы, то, наверное, какое-то время даже выгадаете.