Лаврион

_r0019426В 10 км к северу от Суниона (если по воде, то надо обогнуть мыс) расположен порт Лаврион. Скоростные дороги соединяют Лаврион с новым аэропортом (и через аэропорт с Афинами). Город заново отстроили, и сейчас Лаврион соперничает с Пиреем.

Из порта идут паромы на Кею и Китнос, а кроме этого паромы уходят на Лимнос и Самотраки — два рейса в неделю, а летом и на Киклады.

Античный Лаврион славился серебряными копями, которые приносили хороший доход Афинам в классический период (в V в. до н. э. было добыто 1,6 млн кг). Сегодняшний Лаврион — промышленный город, правда, теперь в окрестностях добывают минералы (кадмий и марганец).

Город не претендует на особенную привлекательность, хотя на набережной много кафе и ресторанов, а у причала стоят яхты. У самого берега находится небольшой остров Макронисос, ныне необитаемый.

Остров пользовался печальной известностью: здесь в годы гражданской войны и после нее существовал трудовой лагерь, в котором «перевоспитывались» сотни плененных партизан ЭЛАС и других левых.

Если у вас много свободного времени, стоит зайти в Археологический музей (один зал), он находится севернее центра города, дорогу найдете по указателям.

Главный экспонат — фриз храма из Суниона, мозаичный пол из ранне-христианской церкви и выставка, посвященная серебряным копям античного периода. Если вас заинтересует эта тема, то в музее есть карта, на которой помечены места, где добывалось серебро в древности; они доступны для посетителей, но вряд ли вы увидите там что-либо существенное, даже если вас не испугает перспектива подъема в гору.