Ладожское озеро

2Ладожское озеро (Ладога) — крупнейшее пресноводное озеро в Европе ледниково-тектонического происхождения.

С древнейших времен оно окутано многочисленными легендами и до сих пор не раскрытыми тайнами.

Другие поверья гласят, что на дне Ладоги скрыты несметные сокровища, некогда собранные местными волхвами. Души этих колдунов якобы надежно охраняют свои клады. Время от времени духи волхвов выбираются на поверхность озера, чтобы собрать дань с проплывающих судов, и тогда на озере начинается шторм. Многие смельчаки, поверив легенде, отправлялись искать сокровища, но почти все они погибли. О последнем из них, капитане Сигварде, ходит поверье, что его корабль, превратившись в призрак, подобно «Летучему голландцу», с призрачной командой на борту до сих пор бороздит воды озера.

Другим загадочным явлением на Ладоге оказываются хрономиражи — появление призраков людей из прошлого. В качестве примера можно привести рассказ немецкого военного летчика Гельмута Вельца, воевавшего на Восточном фронте во время Второй мировой войны. Шел второй год блокады Ленинграда, у советских войск не хватало самолетов, и немецкие летчики почти безнаказанно барражировали над Ладожским озером. Часто они уничтожали наши небольшие суда. Правда, в светлое время суток советские корабли старались тут не появляться. Велико же было удивление Вельца, когда средь бела дня он увидел на водной глади одинокое суденышко. Летчик пошел на снижение и поразился еще больше: по озеру плыла большая, около 20 м длиной, деревянная лодка, на корме которой был поднят белый парус и стояли несколько человек в белых одеждах. Вельц набрал высоту и бросил свой Мессершмит-109 в пике.

Когда судно оказалось в перекрестии прицела, немец нажал на все гашетки (рычаги для спуска курка огнестрельного оружия). Но пушки и пулеметы молчали, хотя боезапас был полным. Летчик повторил маневр и снова повел самолет в атаку. Люди, стоявшие в лодке, подняли руки со сжатыми кулаками. Были хорошо видны их длинные волосы, всклокоченные бороды и даже раскрытые рты. Как и при первой атаке, выстрелов не раздалось. К тому же неожиданно заглох мотор, и пилоту пришлось планировать к берегу. На всякий случай он открыл фонарь кабины, чтобы выброситься с парашютом. Но тут что-то сильно стукнуло его сзади по голове. В страхе Вельц обернулся и с изумлением увидел необычную птицу с отливающими металлическим блеском перьями, которая вцепилась острыми когтями в борт кабины. Летчик сшиб ее ударом кулака. Птица сорвалась вниз, и… внезапно заработал двигатель самолета. Гельмут снял шлемофон: на нем зияла большая дыра. Клюв страшной твари всего на несколько миллиметров не достал до головы летчика — металлическая перегородка кабины спасла ему жизнь. Немец огляделся вокруг и увидел, что невиданная птица продолжает парить рядом. Это было невероятно, ведь истребитель Вельца развивал скорость до 500 км/ч — ни одна птица с такой скоростью не летает. Спустя мгновение Гельмут не обнаружил ни крылатого хищника, ни лодки.

Об этом странном случае лейтенант не рассказывал никому и в первую очередь своему командованию, поскольку его могли списать со службы как потерявшего рассудок. Кроме того, ему бы просто не поверили. Спустя многие годы постаревший Вельц поведал эту мистическую историю одному из исследователей аномальных явлений, и она появилась на страницах журнала Британского королевского метапсихического общества.

3

В середине 1970-х годов был зарегистрирован еще один любопытный случай появления на Ладоге людей из далекого прошлого. Одна из местных газет опубликовала рассказ капитана самоходной баржи, которая следовала к острову Валаам. Погода в тот день стояла тихая, ветра почти не было. Вдруг на пути баржи оказался небольшой участок, где неожиданно забурлила вода. Стоявшие на вахте капитан и рулевой одновременно увидели, как среди волн появилась длинная узкая лодка с косым парусом на единственной мачте. Вдоль бортов судна сидели восемь человек с веслами, по четыре с каждой стороны. На всех были надеты кольчуги из мелких колец с вплетенными между ними металлическими пластинами. У кормчего весла стоял бородатый старик в шлеме. Странным было то, что никто из команды старинной ладьи не обратил внимания на находящуюся рядом баржу. Зато капитан и рулевой хорошо разглядели необычное судно. Мистическое видение продолжалось всего несколько минут, а потом исчезло так же внезапно, как и появилось.

К загадочным явлениям этих мест следует отнести баррантиды — гул неясного происхождения, периодически исходящий из глубин Ладожского озера между островами Валаам и Коневец.

Этот звук, длящийся секунды, возникающий со странной периодичностью с давних времен, напоминает гром, канонаду или шум проходящего вдали поезда. Необъяснимыми также считаются магнитные аномалии на побережье, связанные, вероятно, с древними разломами земной коры, и частые пролеты НЛО. В водах Ладоги некоторые очевидцы также наблюдали чудовище — своего рода местное Несси, которое некоторые также считают хрономиражом — плезиозавром, попавшим в наш мир из юрского периода.