Кино

Olympion_Cinema_ThessalonikiВ Афинах любителям кино — хорошо. Летом, кажется, на каждом углу натягивают свои экраны открытые кинотеатры, их буквально десятки и они составляют сущность греческого общения с кинематографом. Закрытых кинотеатров тоже хватает, особенно в центре, но многие, особенно если они не оборудованы кондиционерами, закрываются с середины мая по октябрь.

Очень неплох выбор фильмов первого проката и фильмов, культовых, второй очереди проката и «альтернативных». Плата за вход представляется разумной: €6-7 в зимний или в летний кинотеатр; билет на фильм первого проката в центре стоит €7-8. Фильмы всегда показывают на языке оригинала с греческими субтитрами (хороший способ расширить свой греческий лексический запас).

Рекламные списки ищите в газете Athens News или в греко-язычных рекламных изданиях.

В летних открытых кинотеатрах не очень часто показывают новые фильмы, но они охотно крутят «второй прокат» и с успехом прошедшие по экранам фильмы, а также новый арт-хауз, классику, например, триллеры Хичкока, а также фильмы видных европейских и американских кинорежиссеров, отмеченные на кинофестивалях. Буфеты предлагают бутерброды, попкорн, пиццу, пиво и вино; в перерыве между сеансами у вас есть шанс вытянуть ноги и заказать что-нибудь такое, что подкрепит ваши силы.

В начале лета первый сеанс начинается в 21:00, к концу лета его начало переносится на 20:30; на последнем сеансе (обычно в 23:00) громкость звука убавляют, чтобы шум не тревожил жителей ближайших домов.